Строительный интернет-портал Klag.Ru






Электромонтажные работы: правила выполнения


16.02.2013
назад      вперед
Просмотров: 1033

Проект электроснабжения, в соответствии с которым выполняются все электромонтажные работы
Для того, чтобы электромонтажные работы были выполнены правильно и грамотно, необходимо придерживаться ряда установленных правил, а также соблюдать план выполнения таких работ. 

Первое, что необходимо выполнить – разработка проекта электроснабжения, как внешнего, так и внутреннего. Речь идет о питающих и о распределительных электросетях. Кроме того, на начальном этапе выполнения работ необходимо будет провести грамотный расчет предполагаемой электрической нагрузки на тот или иной объект. На основе выполненного проекта, либо специальной сметы, можно будет рассчитать стоимость необходимой электрики, сделав это максимально точно и правильно. Заказать выполнение электрических измерений Екатеринбург можно в компании ООО «ДГУ Сервис».

Стоимость электрики складывается на основе нескольких статей расходов. Это цена электрооборудования, стоимость проведения всех запланированных работ, а также необходимых электротехнических материалов. На основе первичной информации о предполагаемых затратах на проведение электромонтажных работ, материалы и оборудования, можно начинать искать подрядчика – компанию, имеющую необходимую лицензию на соответствующую деятельность. Кроме того, у компании должна быть лицензия на выполнение работ по проведению сети электроснабжения. 

Специалисты электромонтажных компаний выполняют запланированные работы в определенном порядке. Сначала выполняется монтаж трансформаторных подстанций, после этого – устанавливаются КТП, РП, ЗТП и ТП. Далее происходит установка электрощитов и кабельных сборок. После этого специалисты приступают к реконструкции подстанций, занимаются перекладкой линий электропередачи, электросетей.Затем начинается установка распределительных щитов. Финальным этапом работ является прокладка внутренних электрических сетей, а также установка розеток, монтаж светотехнического оборудования, установка выключателей. 

При проведении работ по внутреннему электромонтажу, первым этапом всегда является установка и реконструкция щитов, а также коммутационной аппаратуры, заземление, обеспечение молниезащиты. Далее можно приступать к установке сетей внутреннего электроснабжения – магистрального и распределительного, а после этого монтируется осветительное оборудование, необходимые розетки. Как правило, в процессе выполнения электромонтажных работ по внутреннему плану, ведется монтаж также и систем связи, сигнализации, систем контроля доступа. 

Финальный этап – выполнение необходимых пусконаладочных работ. В процессе также осуществляется проведение электрических измерений, соответствующих испытаний. В том случае, если система функционирует в нормальном режиме, и сбои в ее работе отсутствуют, можно подписывать соглашение с электроснабжающей компанией, которая может выдать допуск и официальное разрешение на эксплуатацию установки. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: