Строительный интернет-портал Klag.Ru






Ремонт ванной комнаты: особенности и основные моменты


07.03.2013
назад      вперед
Просмотров: 1055

Ремонт, чтобы закончить необходимо в правильной последовательности покупать материалы и строго выполнять саму последовательность работ
Что необходимо предусмотреть перед тем, как начать ремонт ванной комнаты? С чего начинать, какие отделочные материалы приобретать? Эти вопросы волнуют тех, кто желает освежить интерьер санузла, или провести его капитальную реконструкцию. 
Условно все работы по ремонту ванной комнаты можно поделить на несколько этапов. Первый этап - это примерная оценка предстоящего объема работ, составление ремонтной сметы. Некоторые предпочитают справляться с этими задачами своими силами, однако, как показывает практика, далеко не всегда это увенчивается успехом. Без специальных знаний, равно как и без определенного опыта, риск допустить ошибку в расчетах повышается в разы. Это влечет за собой существенные финансовые расходы. Поэтому расчет лучше доверить специалистам. Тем более, что большинство современных ремонтных компаний предоставляет подобные услуги на бесплатной основе. 

Грамотно составленная смета - то, без чего невозможен ни ремонт ванной комнаты и санузла, ни ремонт кухни. 

Второй этап ремонтных работ - это так называемые капитальные работы. К ним относится замена перегородок в помещении, если есть такая необходимость, выполнение разводки для инженерных систем, в частности, для водопровода. В рамках этого этапа выполняются также и электромонтажные работы в ванной комнате, устанавливаются стояки. 
Третий этап - монтажные работы. В данном случае, силами опытных специалистов выполняется установка и замена сантехники - раковин, смесителей, душевых кабин, ванн. Также устанавливается и бытовая техника - полотенцесушители, стиральные машины. 

На четвертом этапе ремонтных работ специалисты выполняют выравнивание пола и стен, делают стяжку. К этому же этапу можно отнести и проведение отделочных работ, например, укладку керамической плитки, облицовку стен и пола кафелем. 

Важно подчеркнуть, что ремонтные работы будут выполнены на гарантированно высоком качественном уровне только в том случае, если заниматься ими будут специалисты.Во-первых, это существенно экономит время - своими силами ремонт сделать можно, однако растянуться он может на долгое время, что не всегда возможно. Во-вторых, это экономит также и финансовые средства - специалисты выполнят все работы качественно с первого раза, что избавит от необходимости переделывать их в случае обнаружения ошибок и недочетов. В-третьих, комплексный подход к решению задачи - это всегда более удобно и практично. Поручив ремонт специальной компании, можно рассчитывать, что участие заказчика в нем будет минимальным. Все, что требуется от него - согласовать смету, принять участие в выборе отделочных материалов и, наконец, принять выполненную работу. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: