Строительный интернет-портал Klag.Ru






Квартира в ипотеку. Плюсы и минусы.


11.03.2013
назад      вперед
Просмотров: 998

Элитная жилая недвижимость благодаря ипотечному кредитованию становится доступной Приобретение недвижимости, как правило, сопровождается существенными материальными расходами. Даже в случаях, когда имеет место встречная продажа жилья, доплата оказывается очень значительной. В ситуациях же, когда дом или квартира приобретаются «с нуля», очень часто всей необходимой суммы попросту нет в наличии. Одним из наиболее эффективных способов решения данного вопроса является получение ипотечного кредита.

Безусловно, ипотечный кредит является весьма удобным, а зачастую и единственным инструментом, помогающим разрешить извечный квартирный вопрос. Но обращаясь в банк с просьбой оказать подобную услугу, следует помнить, что покупка квартиры в ипотеку имеет целый ряд недостатков и заемщик может столкнуться с дополнительными финансовыми затратами.

Сегодня жилье в ипотеку предоставляется самое разное. Это могут быть и элитные дома в Подмосковье, и обычные квартиры в новостройке. Однако, приобретение любого типа жилья в ипотеку имеет свои достоинства и недостатки.

К явным преимуществам ипотечного кредитования, в первую очередь необходимо отнести:

• Возможность ликвидации задолженности раньше срока, прописанного в договоре;
• Длительность (некоторые банки предоставляют клиенту возможность расплачиваться в течение 20 с лишним лет);
• Невысокая процентная ставка по сравнению с классическими потребительскими кредитами;
• В качестве залога может выступать сама приобретаемая недвижимость. То есть заемщик не рискует уже имеющимся имуществом.

Естественно, что у ипотечного кредитования существуют и некоторые минусы:

Покупка квартиры в ипотеку в обязательном порядке сопровождается процедурой страхования, и все сопутствующие расходы возлагаются на заемщика;
Квартиру, купленную в ипотеку, нельзя продать до полной ликвидации задолженности;
Необходимо проводить оценку приобретаемого в кредит имущества и все расходы, связанные с этой процедурой, опять же ложатся на плечи заемщика;
В случае падения доходов договориться с банком о предоставлении более лояльных условий рассрочки, достаточно сложно.

Следует помнить, банки более охотно выдают ипотечные кредиты лицам, которые могут предоставить официальный документ с места работы, подтверждающий высокий ежемесячный доход.Справки в произвольной форме, а также предпринимательские документы принимаются банками неохотно.

При покупке жилья следует огромное внимание уделять и агентству недвижимости. Большинство солидных риэлтерских фирм готовы не только оказать посреднические услуги между клиентом и застройщиком, но и посоветовать банк, предоставляющий свои клиентам наилучшие условия. Например, на www.bonton.ru представлены комфортабельные квартиры в новостройках и элитные дома в Подмосковье Опытные специалисты компании смогут грамотно и оперативно провести оценку недвижимости, оказать помощь в выдаче ипотечного кредита, а также подобрать жилье с материальных возможностей и пожеланий покупателя.




Перейти к списку мнений

Самое читаемое: