Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как ухаживать за пластиковыми окнами


08.07.2013
назад      вперед
Просмотров: 1338

Как ухаживать за пластиковыми окнами фото Растущая популярность пластиковых окон напрямую связана с тем, что эти конструкции имеют ряд весьма очевидных преимуществ перед всеми остальными.

Так, пластиковые окна весьма долговечны в эксплуатации, не боятся климатических воздействий и могут выдерживать температурные перепады от минус 50 до плюс 50. Срок эксплуатации конструкция составляет десятки лет. Пластиковые окна выглядят весьма привлекательно и красиво, они одинаково органично впишутся практически в любой интерьер. Эти конструкции обладают высокой герметичностью, обеспечивают надежную защиту от потери тепла, холодов и сквозняков, а также проникновения пыли, шума и так далее. Пластиковые окна не нуждаются в дополнительном утеплении, покраске и прочем. Они удобны в эксплуатации. Кроме этого, они не горючи – пластиковые окна изготавливаются из материала, который плохо воспламеняется. И, наконец, пластиковые окна, купленные, например, тут,  отвечают всем современным экологическим требованиям. Итак, достоинства конструкций очевидны. Однако пластиковые окна, как и все прочее, нуждается в уходе – несложном, но регулярном.

Поскольку окна из пластика обладают высокой степенью герметичности, то проветривать помещение надо регулярно – не менее 15 минут ежедневно. Для очистки окон от появившийся грязи и разводов нужно использовать особые жидкие моющие средства для пластиковых окон, которые хорошо и эффективно удаляют практически все виды загрязнений. Специалисты крайне не рекомендуют использовать для этого моющие порошки, ацетон и другие растворители или химические средства, поскольку эти составы могут нанести вред самой поверхности окна.

Чтобы оконная фурнитура работала максимально долго, один раз в несколько месяцев подвижные части надо смазывать особыми маслами. Сделать это весьма просто – немного масла наливается в специальные отверстия, которые находятся на боковых сторонах пластиковой рамы .Кроме этого, смазывать нужно и все резиновые уплотнители – для этого используются специальные силиконовые смазки. Некоторые смазки выпускаются в виде карандашей, что весьма удобно.

Также время от времени необходимо подтягивать механизмы самой фурнитуры, поскольку в процессе работы подвижные части немного ослабляются и начинают «провисать». Сделать самостоятельно это нетрудно, зато потом не придется вызвать мастера. Необходимо следить за состоянием специальных водоотводов в нижней части окна, которые позволяют вывести наружу влагу.

Москитная сетка, надежно защищающая помещения от мух, насекомых и прочих неприятных «посетителей», особо ухода не требует. Сетку нужно снимать в холодное время года, а в остальные месяцы время от времени ополаскивать в мыльной воде.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: