Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбираем кухонные обои


22.07.2013
назад      вперед
Просмотров: 1530

Обои для кухни - лучше, если они моющиеся. Тогда легче блюсти чистоту.
Обои являются весьма важным элементом оформления жилого пространства – именно от оформления стен во многом зависит общий интерьер дома. Однако обои для кухни должны быть не только красивы, но и практичны в эксплуатации. К выбору обоев для кухни нужно подойти особенно тщательно и учесть несколько важных нюансов, о которых мы вам расскажем. 

В первую очередь, кухонные обои должны быть сделаны из такого материала, который обладает определенной высокой степенью влагостойкости и устойчивостью к истиранию. Кухонным обоям, в отличие от других, приходится время от времени подвергаться влажной уборке. Вместе с этим кухонные обои не должны впитывать специфические кухонные запахи, жир и прочее. 

Исходя из этого, становится понятным, что для кухни абсолютно не подходят обычные бумажные обои. В случае уборки они просто не выдержат воздействия влаги, разбухнут и начнут отставать от стены. Весьма практичным вариантом является покупка виниловых или стекловолоконных обоев – их достаточно просто  подновлять в случае появления механических повреждений и их можно чистить. В том случае, если вы выбираете декорированные обои, то тут дело обстоит чуть сложнее. Виниловые обои часто имеют структурированное  рельефное  покрытие, которое довольно устойчиво к истиранию, но не агрессивному. Чистить такие обои щеткой нельзя. Кроме того, рельефная выпуклая поверхность виниловых обоев собирает пыль, жир, а убрать их будет довольно сложно. 

Отличным вариантом оформления стен в кухне является флизелиновое полотно. Оно весьма устойчиво к многократным сильным чисткам с помощью щетки и весьма практично в эксплуатации.А еще эти обои выглядят очень стильно и красиво, их просто клеить (клей нужно наносить только на поверхность стены). К тому же они позволяют маскировать неровности и дефекты стен. 

Во время покупки обоев для кухни обратите внимание на маркировку.  Те обои, которые легко чистить, имеют особую маркировку – щетка и три волны. Пожаробезопасные и огнестойкие обои маркированы значком в виде пламени. Но надо знать, что подобные маркировки бывают и на обычных бумажных обоях с водонепроницаемым покрытием. Как бы то ни было, такие обои  являются не лучим вариантом для кухни, поскольку они слишком устойчивы к воздействию влаги. Другое дело влагостойкие виниловые обои – они просты в уходе, их легко мыть и они выглядят весьма эстетично. Купить обои в Челябинске можно здесь.

При выборе цвета, конечно, нужно ориентироваться на свои предпочтения. Однако если кухня небольшая по размерам, лучше не приобретать темные обои, даже если они покажутся вам немаркими и практичными. Темные обои будут визуально уменьшать пространство маленькой кухни. В этом случае лучше приобрести светлые однотонные обои. В том случае, если окна кухни смотрят на северную сторону, лучше отдать предпочтение обоям теплых оттенков. Если же кухня выходит на южную сторону и в ней всегда можно света, то обои можно выбирать практически любого оттенка. В том случае, если вы хотите выбрать обои с рисунком, лучше отдать предпочтение мелкому узору. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: