Строительный интернет-портал Klag.Ru






Почему пластиковые окна желтеют?


27.08.2013
назад      вперед
Просмотров: 1491

Пластиковые окна - есть методы, чтобы они от времени не желтели Бывают случаи, когда спустя несколько лет, после установки пластиковых окон, профиль окна начинает терять свой блеск, желтеть, или что ещё хуже – трескаться. Озадаченные, подобным явлением владельцы, задаются вопросом: почему пластиковые окна желтеют? Производители заверяют потребителей, что причина всему, несоблюдение правил ухода за окнами, однако это совсем не так. Виновником случившегося, являются как раз таки, производители. 

Почему пластиковые окна желтеют?


Происходит это, в результате отклонения от нормы процесса производства профиля для пластиковых окон. Некоторые производители, в целях экономии, не придерживаются определённых технологий при изготовлении профилей, в результате чего, они не обладают необходимыми свойствами. С другой стороны, в производстве таких профилей нет ничего неправомерного, поскольку это, своего рода, профиль для пластиковых окон «эконом варианта» и приобретая окна за низкую стоимость, необходимо понимать, что низкая цена – низкое качество. 

Материал, из которого изготавливают профиль для пластикового окна – поливинилхлорид, нуждается в добавлении в его состав специальных светостабилизаторов, для сопротивления действию ультрафиолетовых лучей солнца, температуры, влажности и других атмосферных явлений. В противном случае ПВХ не способен сохранить свой первоначальный вид, и начинает выгорать, сереть, желтеть, терять свои механические и физические свойства. В качестве светостабилизатора чаще всего используют бензофенон или бензотриазол или их производные. Принцип действия этих стабилизаторов основан на поглощении активных солнечных излучений, позволяя пластику продлить свой период старения на десятки лет. 

Для защиты ПВХ от окисления под влиянием температуры, в его состав ещё добавляют антиоксиданты.

Как предупредить?


Недобросовестные производители могут в целях экономии средств использовать вторично переработанное сырье пластика, не применять необходимые добавки, в смеси поливинилхлорида, или использовать их некачественные аналоги. Любой из вариантов приводит к быстрой порче пластиковых окон.

С опаской относитесь к профилям отечественного, китайского и турецкого производства. Прежде чем выбирать конкретного производителя и фирму, собирающую пластиковые окна, поинтересуйтесь об их качестве у знакомых, являющихся владельцами их продукции. 

Чтобы обезопасить себя от некачественных сборок, приобретайте окна в надёжных, проверенных фирмах, которые используют материалы от ведущих производителей. Кончено, они будут несколько дороже, но лучше заплатить дороже, и быть уверенным, что в отличии от «эконом вариантов», их не придётся менять через несколько лет.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: