Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как выбрать бойлер для домашнего использования


30.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 1179

Бойлер для накопления и подачи горячей воды Возможность наличия в доме горячей воды центральными коммуникационными сетями предоставляется отнюдь не всегда. Обеспечить себя этим элементом комфорта позволяет специализированное нагревательное оборудования.

Для нагревания воды до нужной температуры, как правило, используется газовая колонка или бойлер. Необходимо отметить, что первый класс устройств может применяться лишь в газифицированных домах. Кроме того, его использование может стать причиной увеличения затрат на расход газа, а также связано с определенными ограничениями в планировке помещения, в котором располагается колонка. Бойлер имеет массу преимуществ. Он обладает оптимальными характеристиками с точки зрения противопожарной безопасности, не способствует изменению состава воды, обладает низким уровнем энергопотребления и может быть установлен в любом удобном месте. Итак, как же выбрать оптимально подходящую модель бойлера? В первую очередь, необходимо определиться с нужным объемом. Многие приходят к решению использования двух бойлеров — на кухне и в ванной. Это весьма удобно и рационально.

Кухонный бойлер может иметь меньший объем — около 10-25 литров. Горячая вода используется на кухне в небольшом количестве, что позволяет использовать нагреватели подобной конструкции. С моделями для ванной комнаты несколько сложнее. Выбирать бойлеры необходимо из расчета в 50-80 литров на одного человека. То есть, для семьи из трех человек минимальным объемом будет 150 литров, а желательным — 240. При выборе очень важно обратить внимание на особенности конструкции водонагревателя. Необходимо убедиться в том, что она соответствует особенностям помещения, в котором ее планируется установить. Также необходимо выяснить, на каком уровне поддерживает температуру воды в емкости термостат бойлера. Рекомендуется обратить внимание на то, включает ли конструкция бойлера в себя специальное покрытие, обеспечивающее смягчение воды.В особенности это условие важно для семей с маленькими детьми. Необходимо иметь в виду, что накопительные водонагреватели периодически могут нуждаться в чистке. В противном случае устройство не будет качественно справляться со своими обязанностями и может выйти из строя.

Рекомендуется приобретать бойлеры от ведущих мировых производителей с хорошей репутацией и отзывами. Бойлер должен иметь все необходимые гарантийные документы.




Перейти к списку мнений

Самое читаемое: