Строительный интернет-портал Klag.Ru






Освещение в вашем доме: подбираем правильно


29.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 846

Для экономии электроэнергии рекомендуется дополнительно использовать бра, торшеры и настольные светильники От того, насколько продуманно освещение в вашем доме или квартире, зависит не только интерьер жилища, но и общее настроение, царящее в нем. Каждая комната имеет свои особенности в подборе светильников и знать о них необходимо.

Гостиная

Начнем с самой главной комнаты в доме – той, где вы проводите время со своей семьей и принимаете гостей. Выполняет зал или же гостиная далеко не одну функцию, значит и освещение в нем должно соответствовать совершенно разным нуждам, зависимо от ситуации. Во-первых, это потолочная люстра, дающая яркий свет. Она необходима для максимального освещения помещения, когда в нем собралось достаточно много людей: на встречу, ужин или же семейный вечер. Во-вторых, это торшеры и светильники, предназначенные для чтения и подобных занятий, например шитья. Эти осветительные приборы в гостиной будут не только функциональны, но и создадут необходимый уют. Спальня

Это – зона вашего отдыха и личного комфорта, потому индивидуальный подход в выборе светильников в этом случае очень важен. Если вам хочется обойтись без верхней люстры, то именно в спальне вы спокойно можете себе это позволить, остановившись на непритязательных торшерах и обязательных прикроватных бра. Эти осветительные приборы обязательно придадут комнате отдыха нужную атмосферу. И не забудьте позаботиться о том, чтобы уровень света в комнате мог регулироваться зависимо от ваших потребностей.

Детская

Пожалуй, это одна из комнат, освещению в которой стоит уделить особо пристальное внимание. Ведь детское зрение так легко испортить неправильным или же недостаточным освещением. Так что внимательно проследите, чтобы приборов разных типов в комнате было достаточно. Детские люстры для мальчиков и девочек создадут неповторимую атмосферу и обеспечат ярким верхним светом всю комнату, прикроватные торшеры помогут малышу не чувствовать себя одиноким ночью, а настольные лампы пригодятся во время учебы и рукоделия.Также важно решить вопрос с безопасностью и достаточной изоляцией электропроводки в детской.

Ванная

Количество света, необходимое для ванной комнаты, напрямую зависит от ее размеров. Чем меньше площадь, тем меньшее количество приборов вам потребуется. Потолочные светильники для ванной обязательно нужно сочетать с лампами, отдельно освещающими зеркало – главную зону в этой комнате. Возникновение глубоких теней для общей атмосферы ванной и удобства процессов гигиены нежелательно, так что лучше выбирать плафоны, дающие рассеянный свет.

Самое главное, помните, что света в доме не бывает много. Потому лучше иметь в каждой комнате пару-тройку дополнительных приборов, которые в случае чего можно отключить, чем страдать от недостатка освещения.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: