Строительный интернет-портал Klag.Ru






Кто доставил воду в кран?


31.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 1515

Мы – жители современной цивилизации, настолько привыкли к наличию воды в наших кранах, что ее отсутствие каждый раз изрядно треплет нервы. Причины перебоя в водоснабжении волнуют нас куда больше, чем сложные механизмы поступления живительной влаги в наши дома. Между тем, именно неполадки звеньев цепи приводящих воду в жилище чаще всего являются следственной причиной прекращения журчания наших кранов.

От чего же зависит водоснабжение в домах или кто доставил воду в кран? Большинство ныне существующих городов закладывались на берегах рек, т.к. вода всегда была основной составляющей человеческой жизни. Современные источники водоснабжения – моря, реки, каналы, озера, пруды, водохранилища, родники, скважины, подземные воды и даже болота. Для забора воды из естественных и искусственных источников строятся огромные водозаборные станции. Это сложно технические сооружения, которые стараются обеспечить бесперебойное снабжение чистой водой всех жителей, находящихся в доступном радиусе.

В функции таких водяных заводов входят:
• выкачивание воды из источников в различные резервуары;
• фильтрация, очистка, обеззараживание воды;
• резервирование нужных запасов на случай аварии;
• подача воды в дома по трубам под нужным давлением;
• контроль качества – проверка на содержание вредных примесей.

Функциональные возможности обеспечиваются наличием насосного, электроснабжающего и прочего оборудования, для которого нужно купить фильтр для очистки воды. Монтирующиеся насосные агрегаты и запускающие их двигатели качают воду с учетом максимальных и минимальных объемов потребления. Также на станциях устанавливаются страховочные насосы на случай плановых и внеплановых ремонтов основных. Насосные установки перекачивают воду в различные резервуары, а чтобы вода, потребляемая людьми, была надлежащего качества, на водозаборных станциях используют сложнейшую систему огромных фильтров. Для начала поступающая вода, фильтруясь, очищается от механических загрязнений. Дальнейшая очистка воды осуществляется за счет добавления различных дезинфицирующих растворов.

Круглосуточную работу насосно-фильтрующего оборудования гарантирует бесперебойное энергоснабжение. Подача электроэнергии происходит посредством центральных и местных (бензиновых или дизельных генераторов) источников независимых друг от друга. Аварии на центральных источниках электроэнергии автоматически подключают местные, страховочные.Однако их мощность не всегда позволяет выдавать воду в прежних количествах. Поэтому работа протекает в режиме минимальной подачи воды на жизненноважные городские объекты.

Исправность контрольно-измерительных и автоматических приборов поддерживают стабилизаторы напряжения, сохраняя соответствие поступающей электроэнергии специальным параметрам. В целях профилактики, ежедневный обход водозаборного комплекса не должен допускать возникновения каких-либо неисправностей. А контроль санэпидемиологического надзора и установленный современный фильтр Кристалл делает возможным избежать возникновения очагов и распространение различных инфекционных заболеваний.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: