Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стоит ли брать кредит?


04.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 916

Правильно оценивая свои финансовые возможности, можно получить кредит, который не будет в тягость Станет ли кредит помощником или вызовет проблемы? Стоит ли рассматривать вопрос о его получении или же лучше отказаться от этой затеи? Ответы можно получить в данной статье.

В настоящее время у клиентов есть широкий выбор кредитов, которые предлагают банки. Граждане пользуются потребительским кредитованием для любых нужд, ипотечным – для приобретения недвижимости, образовательным – на учёбу, есть автомобильное кредитование, для бизнеса и т.д. Чтобы получить деньги, как правило, заёмщик должен подтвердить собственную платёжеспособность, а также, предоставить банку установленные документы.

Кредитованием можно воспользоваться при нехватке финансовых средств для приобретения вещей или услуг. Это является первым аспектом: умеренным финансовым дефицитом. Например, часть денег скоплено на покупку жилья. Однако чтобы собрать полную сумму, потребуется еще несколько лет. А квартира нужна уже сегодня. В таких случаях выручит ипотечный кредит.

Второй аспект для кредитования - платёжеспособность. Заёмщики должны располагать имуществом для залога или хорошим источником прибыли, чтобы гарантировать возврат денег. Вот почему при желании взять кредит на приобретение дорогого автомобиля, не имея источника высоких доходов, получить его навряд ли получится. Скорее всего, таким клиентам банк откажет в предоставлении услуги кредитования.

Третьим аспектом является ответственность и готовность своевременного возврата денег. Ведь, легко полученный кредит часто достаточно трудно возвращать. К примеру, клиент, воспользовавшись кредитом, приобрёл телевизор. Выплаты сравнительно небольшие, однако в результате нерегулярного посещения банка, появляется задолженность, за что начисляется пеня или штраф. В результате кредитная история ухудшается, у заёмщика сокращаются шансы на другие кредитования.

Четвёртый аспект – это выгода.Рекомендуется тщательно подсчитать и определиться, нужны ли, на самом деле, в данный момент заёмные средства или лучше обойтись без кредита и подкопить необходимую сумму. Например, на автомобиль скопить деньги – это реально, используя депозитные счета, где начисляются соответствующие проценты. А за машину, взятую в кредит, придётся банку переплачивать 10-15% годовых.

Последний, пятый аспект – это уверенность. Если будут одолевать сомнения по поводу возврата взятого кредита, то лучше всего его и не брать. В некоторых случаях можно застраховать риски невозвращенных долгов. Гарантией для исполнения обязательств по кредитованию может быть залоговое имущество. В ипотеке – это квартира и земля, в автомобильном кредитовании – автомобиль и поручители, которые принимают на себя финансовую ответственность.

Кредиты, несомненно, представляют собой полезные финансовые инструменты. Они нужны для быстрого решения денежных и товарных проблем. Однако при оформлении договоров на кредитование необходимо учитывать выгоду, располагать платёжеспособностью, честно и ответственно выполнять финансовые обязательства.

Источник - http://kreditvspb.com/.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: