Строительный интернет-портал Klag.Ru






Кухня в небольшой квартире – стильность и функциональность


13.01.2014
назад      вперед
Просмотров: 874

Кухня в маленькой квартире - можно вместить все, что нужно Большинство городских квартир не отличается большими площадями, что создает для обитателей множество проблем. Суть их сводится к следующему: как сделать жилище одновременно удобным и красивым? Однако сейчас эти вопросы разрешимы - дизайнеры предлагают множество интересных решений, позволяющих превратить сравнительно небольшое пространство в удобное, комфортабельное и стильное жилье. Такие проекты можно найти, в том числе, и на сайте компании «Люкс дизайн».

Обустройство кухни в стандартной городской квартире становится одним из важнейших этапов ремонта или перепланировки жилья. В этом случае приходится решать целый комплекс вопросов: как разместить на 6 или 9 квадратных метрах всю необходимую бытовую технику, при этом сделать кухню удобной?

Надо сразу сказать, что интерьер кухни 6 кв м потребует особо тщательной разработки – нужно учесть все функциональные возможности такого помещения, оставив пространство для творческого решения. Обязательными атрибутами такой кухни будут плита, холодильник и мойка, а вот возможность размещения других объектов нужно оговаривать отдельно. Тем не менее, существуют универсальные приемы, позволяющие выкроить дополнительное пространство. Так, целесообразно использовать крючки и полки на ригелях, превратить подоконник в рабочую зону, приобрести узкую плиту и духовку, высокие и узкие подвесные шкафы и шкафчики, которые также можно оснастить мебельными жалюзи или дверцами, открывающимися вверх. Также лучше использовать светлые цвета, прозрачные и полупрозрачные поверхности. Чаще всего интерьер кухни 6 кв. м выполняется в угловой или прямой планировке. Если для хозяйки важно иметь «простор» для работы, то лучше использовать прямую планировку, разместив в ряд плиту, мойку и холодильник. Угловая планировка позволяет оборудовать кухню большим количеством ящиков, однако «скрадывает» пространство.Не стоит загромождать помещение вычурными фасадами – стильные и современные конструкции шкафов не требуют слишком тщательного ухода, однако позволяют держать в порядке всю кухонную утварь.

Интерьер кухни 9 кв м может быть более свободным, поскольку само пространство дает больший простор фантазии. Однако и здесь при разработке дизайна помещения важно соблюдать принципы эргономичности и функциональности. Важно помнить о том, что помещение кухни должно обеспечивать достаточное пространство для работы, размещения кухонной утвари и приборов и хранения продуктов. Для достижения наиболее эффективного результата нужно использовать все углы помещения, а также по возможности использовать компактную технику, в том числе и бытовую. Одним из методов зрительного расширения пространства и экономии его может стать использование складной мебели – например, раздвижных или раскладных столов. Также важно экономично использовать пространство под окном, где можно установить шкафчики, а также установить высокие навесные шкафы – верхние полки их можно «загрузить» предметами, которые используются нечасто.

Примеры того, как разумно и правильно оформить интерьер кухни 9 кв. м или меньшей по площади можно найти в портфолио компании «Люкс дизайн», специализирующейся на оформлении и ремонте жилых и нежилых помещений.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: