Строительный интернет-портал Klag.Ru






Тротуарная плитка — все «за» и «против»


16.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 957

Тротуарная плитка для парковых пешеходных дорожек и площадей. Просто укладывается, легко обслуживается. Тротуарная плитка в последние годы стала одним из самых востребованных материалов, что напрямую связано с очевидными преимуществами, о которых пойдет речь дальше. Так или иначе, но тротуарную плитку иной раз называют стройматериалом будущего. О чем бы ни шла речь - о благоустройстве парков, загородных домов и дач, укладке городских тротуаров, обустройстве территорий вокруг небольших частных домов или высотных офисных центров — тротуарная плитка универсальна, и подойдет для любой из перечисленных работ. Надо отметить, что для современных городов тротуарная плитка стала настоящим спасением в условиях активного развития строительной отрасли. Мы все прекрасно помним, что еще несколько десятилетий назад единственным вариантом обустройства тротуаров был асфальт - однако такой новый вид материала как тротуарная плитка Москва, а вслед за ней и другие города страны, освоили в течение пары лет, оценив преимущества технологии. Весьма большую популярность этот материал обрел и в ландшафтном дизайне, для оформления загородных территорий и парков.

Итак, с чем же связана столь высокая популярность этого строительного материала? Не в последнюю очередь это связано с устойчивостью к химикатам и экологической безопасностью. Так, для изготовления тротуарной плитки используются только натуральные материалы, поэтому даже в условиях высоких температур плитка не будет плавиться и выделять вредные вещества — не в пример асфальту. Кроме того, тротуарная плитка отличается высокой механической прочностью и устойчивостью к истиранию. Так, обычная плитка, изготовленная по технологии вибролитья, способна выдерживать нагрузку до 600 килограммов на квадратный сантиметр.

Основные характеристики тротуарной плитки


Данный материал обладает высокой устойчивостью к температурным перепадам, и способен выдерживать сильные морозы, что делает покрытия из плитки незаменимыми для больших северных городов. Такой материал как тротуарная плитка, Москва и другие города потребляет в огромных количествах — важно и то, что производители предлагают широчайший ассортимент продукции разных цветов, фактур и форм. Достаточно открыть сайт производителя и выбрать нужное. Уникальным свойством данной технологии является то, что покрытие можно ремонтировать и демонтировать фрагментарно, то есть для замены одного участка нужно изъять и заменить лишь несколько плиток.

Еще одним важным достоинством тротуарной плитки является ее относительно невысокая стоимость по сравнению с другими материалами, например, природным камнем. Однако результат порадует даже самого взыскательного клиента — такая плитка будет выглядеть стильно, прослужит долго. Важно и то, что тротуарная плитка весьма нетребовательна в уходе, ее легко мыть, а при профессиональной укладке пространство между плитками не будет зарастать травой. Сайт компании «Рельеф», специализирующейся на производстве искусственного декоративного камня, предлагает большой выбор современной и высококачественной тротуарной плитки на разные вкусы.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: