Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбор водонагревателя: газовый или электрический?


12.03.2014
назад      вперед
Просмотров: 965

Выбор водонагревателя: газовый, электрический или солнечный.
Если в доме нет горячего водоснабжения или жильцы регулярно испытывают перебои с горячей водой, то водонагреватель призван стать важным элементом быта, обеспечивающим комфорт и чистоту. В этом случае важно не ошибиться в выборе модели. При замене старого нагревателя на новый или при покупке первого нагревателя владельцам домов приходится решать важную дилемму – выбрать обогреватель электрический или отдать предпочтение газовому? Конечно, в том случае, если в доме нет газа, то вопрос решается сам собой и вопрос о покупке устройства, работающего на газе, даже не рассматривается. Однако для всех остальных случаев этот вопрос будет весьма актуальным, поскольку газовые и электрические водонагреватели имеют свои недостатки и преимущества. Если Вы хотите произвести установку котлов или монтаж систем отопления в Москве, мы рекомендуем всегда обращаться к профессионалам и не создавать себе лишних проблем. Монтаж сложного оборудования - это точно не то, на чем стоит экономить.

Производители сейчас предлагают широчайший выбор различных водонагревателей, модели весьма разнятся по функционалу, по цене и другим параметрам. Что важно учесть при выборе водонагревателя? И в чем особенности газовых и электрических устройств? О различиях, достоинствах и недостатках водонагревателей разных конструкций нужно знать, чтобы сделать правильный выбор и не ошибиться при совершении дорогостоящей покупки. 

Итак, газовые водонагреватели работают на природном газе. Принцип работы достаточно просто: горелка воспламеняется и затем подогревает воду. Сильной стороной газовых водонагревателей является то, что топливо для них стоит сравнительно дешево – электрическое нагревание воды обойдется существенно дороже. По сравнению с электрическими водонагревателями обслуживание и эксплуатация газового устройства обойдется заметно дешевле, примерно на треть.Еще одним важным достоинством газовых водонагревателей является то, что они нагревают воду очень быстро. 

Однако установка газового котла потребует наличия самого газопровода. В квартире с центральным газоснабжением это не будет  проблемой, однако в случае загородного дома потребуется прокладывать газопровод специально к дому. Частные системы газоснабжения могут иметь самые разные схемы и варианты, однако в любом случае это потребует дополнительных вложений. Другое дело, что подвод газа к дому в любом случае будет выгодной инвестицией, поскольку от газа могут работать системы отопления, кухонная плита и другие устройство. В конечном итоге инвестиции себя оправдают. Также установка газового водонагревателя потребует подключение к системе вентиляции. 

Сами электрические водонагреватели, а также работы по их установки стоят значительно меньше, по сравнению с газовыми котлами. Однако дальнейшее использование этих устройств будет стоит заметно дороже – это связано с существующими ценами на электроэнергию. Очевидным преимуществом электрического водонагревателя является то, что они долго служат и имеют меньшие размеры. Важно и то, что электрические котлы безопасны – здесь не стоит опасаться утечки газа. Однако минусом этих устройств является то, что их мощность меньше, чем у газовых котлов. 

Итак, выбор котла напрямую связан с особыми потребностями, стоимостью и перспектив использования данных устройств. Газовые обогреватели более экономны, однако не всегда безопасны. Электрические котлы менее производительны,  их эксплуатация обойдется дороже, однако они более универсальны и безопасны. К тому же они отлично подходят для тех домов, где отключения горячей воды бывают только периодически. 



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: