Строительный интернет-портал Klag.Ru






Рекомендации при покупке квартиры от Localmart.ru


05.06.2014
назад      вперед
Просмотров: 944

Покупка квартиры в новостройке на этапе строительства. Есть определенные риски. Покупка квартиры – огромный стресс в жизни человека. Часто, после приобретения жилья, возникает разочарование, и всё это либо от незнания некоторых аспектов купли – продажи, либо же от отсутствия чёткого представления, чего же человек хочет получить на самом деле. Кому-то важен метраж, у других же наибольший  интерес вызовет квартира «под ключ». Но все стремятся купить квартиру дёшево. Эксперты нашего сайта дадут несколько рекомендаций, которые помогут выбрать жильё вашей мечты.

Определитесь с районом

При выборе квартиры, важно учитывать её месторасположение. Решите, какие из районов для вас наиболее привлекательны (учитывайте отдалённость от места работы, транспортную развязку и т.п.). Также не забывайте и об "экологичности". Не принесёт пользы для организма проживание рядом с промышленными предприятиями и автотрассами. Правда, зелёные насаждения могут немного нивелировать отрицательное воздействие. Следует учитывать и социальный фактор, в некоторых районах уровень преступности выше, нежели в других.

Выберите дом и квартиру

При посещении предложенных вариантов, обратите особое внимание на сам дом - год его постройки, качество стен и отделки, системы вентиляции и т.п., всё это является фактором безопасности проживания в квартире.

На стоимость влияет также планировка, этажность (первые и последние этажи обычно ниже в цене), количество комнат, высота потолка, состояние комнат и т.п. Перед посещением нужно чётко определиться, что вам нужно и исходя из своих пожеланий, предъявлять требования к новому жилью.

Оцените квартиру

Основные критерии оценки квартиры:

- толщина стен и отсутствия грибка на них;

- состояние труб (если они старые и ржавые есть риск, что они могут в любой момент прорвать и затопить соседей снизу);

- наличие счётчиков горячей и холодной воды;

- качество отопления;

- наличие металлопластиковых окон и их герметичность и т.п. Не забывайте о торге

Если на выбранный вариант нет большого количества потенциальных покупателей, можно смело торговаться. Не стесняйтесь внимательно и досконально осматривать жильё, наверняка вы найдёте какие-либо недостатки, что поможет убедить продавца снизить цену. Торг в покупке квартиры уместен практически всегда, так что торгуйтесь на здоровье и с пользой для дела!

Изучите документы

Наконец вы выбрали подходящий вариант, и следующим этапом является проверка правоустанавливающих документов. Не стоит подписывать договор, если продавец не предоставил подлинники документов, а лишь их копии, это должно вас насторожить. Так же, как и доверенное лицо от продавца, ведь неизвестно жив и здоров ли собственник. Узнайте, не была ли квартира ранее предметом спора в судебных разбирательствах, не накладывался ли на неё арест.

Как видите, выбор жилья не так-то прост, как кажется на первый взгляд, но затраченные время и силы стоят того, чтобы найти нужный вариант, который бы радовал вас долгие годы.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: