Строительный интернет-портал Klag.Ru






Обустройство домашней бани


11.06.2014
назад      вперед
Просмотров: 835

Обзавестись таким прекрасным средством оздоровления и релаксации, каким является домашняя баня – мечта каждого владельца частного дома или загородной дачи. Но для того, чтобы сделать собственную баню, либо сауну максимально комфортной, полезной, а также удобной в использовании, следует позаботиться о ее продуманном обустройстве, приобретении качественных вспомогательных материалов, к которым относится жадеит, предметы мебели, парогенераторы и так далее.

Стоит начать с того, что само помещение должно быть правильно спроектировано и построено, чтобы обеспечить эффективную естественную вентиляцию, минимальный расход топлива для печи и так далее. Внутренняя отделка выполняется их натуральных влагостойких материалов или, в крайнем случае, синтетических, но специально предназначенных для таких целей. Они не должны чрезмерно накаляться, выделять токсичные летучие вещества или вредить организму каким-либо другим образом. Исходя из имеющихся ресурсов, важно правильно выбрать печь. Она может использовать в качестве топлива дрова или электричество. Многие печи достаточно просты в устройстве и часто могут быть установлены самим заказчиком без необходимости привлечения мастера. Но самостоятельный монтаж необходимо осуществлять очень внимательно, дабы избежать негативных последствий и недочетов.

Обратите внимание, что светильники и другие приборы обязательно должны иметь влагозащитный корпус, который убережет их от короткого замыкания. При закупке пиломатериалов для оборудования полок или просто внутренней отделки, предпочтительно выбирать лиственные породы дерева, которые не слишком сильно нагреваются, обладают долговечностью и не выделяют смол. Это поможет избежать ожогов в парной, сократит затраты на ремонт или замену досок, а также упростит уборку помещения.

Кроме того, можно обставить сауну дополнительной мебелью – вешалками, полками для одежды и обуви, скамьями, столами, либо украсить помещение стильным баром.Но обычная мебель из магазина не подойдет, ведь она в основном изготавливается из древесно-стружечных материалов, которые быстро приходят в негодность при высокой влажности. Поэтому специалисты рекомендуют закупать только специализированную мебель из обработанного особым образом деревянного массива.

Таким образом, уделив должное внимание обустройству своей бани или сауны, можно долго наслаждаться ее целебными свойствами без необходимости затрачивать дополнительные средства на ремонт.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: