Строительный интернет-портал Klag.Ru






Тонкости фильтрации сжатого воздуха


16.06.2014
назад      вперед
Просмотров: 791

В промышленности активно используется сжатый воздух, который должен пройти определенную подготовку. Ведь воздух, применяемый в лабораторном оборудовании, в пищевой и фармацевтической промышленностях, должен быть абсолютно сухим, то есть даже без самого малого количества масла и пыли, практически стерильным. Так, фильтры являются крайне важным элементом подготовки воздуха, перейдя по ссылке: http://compressor.dukon.ru/filtry_dlya_ochistki_szhatogo_vozduha/, вы сможете выбрать подходящий.

Фильтры помогают отделить сжатый воздух от посторонних добавок: механических частиц, масла, воды. Это крайне важно, потому что по данным статистики около 80% пневматических конструкций выходят из строя из-за плохой очистки. Для каждой системы фильтры (магистральные, предварительной, тонкой и ультратонкой чистки) нужно подобрать индивидуально.

Для того чтобы подобрать фильтр правильно, необходимо следовать нескольким рекомендациям. В первую очередь нужно определиться с количеством сжатого воздуха, требующего фильтрации. В этом смогут помочь соответствующие функциональные показатели, которые в обязательном порядке описаны в характеристике по эксплуатации.

Кроме того, необходимо учесть фактический объем, который будет обрабатываться. Имеется ввиду то, что учитывая возможность подключения к пневмомагистрали, логичнее будет обеспечить каждую часть магистрали требуемой очисткой.

Следующим правилом является то, что фильтр желательно устанавливать в непосредственной близости к потребителю. Четвертым шагом в процессе установки оборудования является правильность его размещения в соответствии со строго установленной схемой. Правильным будет установка фильтров от самого грубого до ультратонкого. Если эту последовательность нарушить, то результативность фильтра ощутимо снижается и желаемого уровня очистки воздуха можно не получить, к тому же сокращается ресурс фильтра.Последним моментом является тип устройства – обслуживаемый или необслуживаемый. Обслуживаемый фильтр требует замены непосредственно только фильтрующего элемента, в то время как второй вариант предполагает замену всей конструкции. Следуя из данных характеристик, можно сделать вывод о том, что обслуживаемые модели являются гораздо более экономичными.

По материалам сайта http://compressor.dukon.ru/.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: