Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как обустроить небольшую ванную: 6 полезных советов


14.10.2014
назад      вперед
Просмотров: 859

Ремонт ванной комнаты - настоящая проблема для владельцев небольших, малогабаритных квартир. Ведь их задача - не только обновить дизайн санузла, но и максимально полезно использовать каждый свободный метр, который, как известно, в маленьких ванных буквально на вес золота. Специально для тех, кто готовится к ремонту, дизайнеры интерьера предлагают несколько простых и удачных решений.

Первое - использование в оформлении ванной комнаты зеркал. Зеркала обладают удивительным свойством визуально увеличивать пространство. Зеркальным может быть потолок санузла, одна его стена. Можно даже повесить несколько зеркал на каждую стену.

Второе - специфическая цветовая гамма. Дизайнеры советуют отдать предпочтение белому и голубому оттенку как гаммам, способным увеличить небольшую по площади ванную комнату. В целом, подойдут любые светлые оттенки. Полезный совет: если потолок покрасить краской на пару тонов светлее, чем пол и стены, то ванная комната визуально вытянется, станет зрительно более просторной.

Третье - освещение. Желательно установить светильники непосредственно возле зеркал. Однако не следует забывать о том, что вся светотехника, выбираемая для санузла, должна быть особенно прочной и устойчивой к влаге.

Четвертое - компактное сантехническое оборудование. Объемная раковина, ванна или унитаз могут «съесть» все свободное пространство санузла, и он будет казаться еще меньше, чем на самом деле. Поэтому выбор имеет смысл делать в пользу компактного оборудования. Тем более, что найти его сегодня в продаже не составит особого труда.

Пятое - дверь, которая открывается наружу. Если установить дверь, открывающуюся вовнутрь, то пространство будет скрадено визуально.К тому же, двигаться в таком помещении будет решительно неудобно. Важно уделить внимание и выбору цвета двери. Дизайнеры советуют отдавать предпочтение светлым оттенкам. Это может быть бирюзовый, голубой или белый цвет.

Шестое - функциональная мебель. Идеальное решение для маленькой ванной - встроенные шкафы и ниши, которые можно установить прямо под потолком. В таких нишах очень удобно хранить моющие средства, косметику. Небольшую нишу можно расположить и непосредственно возле ванны.

Следование этим простым рекомендациям поможет подобрать правильное решение для интерьера ванной комнаты небольшой площади, сделать ее максимально уютной, удобной и красивой.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: