Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбор тканевого светильника


17.10.2014
назад      вперед
Просмотров: 1036

Люстра с тканевым абажуром Характер освещения ощутимо влияет на настроение людей. Приглушенный и рассеянный свет позволяет расслабиться и отпустить тревоги. Поэтому тканевые светильники до сих пор пользуются интересом, хотя придумали их много лет назад. Поглощая и мягко рассеивая свет, они дарят ощущение домашнего уюта.

Где разместить


Хотя такой светильник будет достойно смотреться в любой комнате, но лучше всего он впишется в интерьер гостиной или столовой. Если же в помещении используются тканевые обои или бархатная обивка мебели, вместе с ними получится отличный дуэт. В этих комнатах семья обычно собирается вместе или принимает гостей. Несомненно, тут нужен очень мягкий и теплый свет. Он приглушает яркие тона и создает доверительную обстановку.

Если хочется подвесной тканевый светильник, то он может сделать акцент на конкретной зоне комнаты. К примеру, осветить кресло или наполнить светом место, где размещен обеденный стол. Такие торшеры будут уместно смотреться как возле небольшого столика в зале, так и возле тумбочки в спальне. Ну, а люстра с тканевым абажуром впишется почти в любую комнату.

Выбор ткани


В качестве ткани для такого уютного светильника часто используется шелк. Реже - ситец или сатин. Дело в том, что этот материал довольно тонкий, поэтому для него необходима подкладка. Иногда абажур может быть отделан бархатом. Но самостоятельно ткань используется редко, поскольку поглощает очень много света.

"Игры" со стилем


Для комнаты в классическом стиле лучший выбор - это атласные абажуры. Традиционные формы, светлые оттенки - все это будет уместно для такой комнаты. Подойдет этот материал и для спальни, которая выдержана в романтических нотках. Если же осветительный прибор выбирается для дома в стиле кантри, стоит присмотреть ткань-шотландку. Впишется в этот интерьер и цветочный абажур.

Совсем иной подход необходим к комнате в стиле минимализма.В этом случае принято избегать декора и украшательства. Поэтому нужны строгие геометрические формы и чистые цвета:

  • белый;
  • черный;
  • красный.

  • С обстановкой в стиле модерн будет прекрасно сочетаться флористическая тема на абажуре, а вот французский прованс дополнят люстры с тканевым абажуром, который украшен декоративным кружевом. Есть варианты и для стиля хай-тек - например, синтетическая ткань стального цвета. Если же комната сделана в экостиле, то обязательно нужен абажур под кожу.



    Перейти к списку мнений

    Самое читаемое: