Строительный интернет-портал Klag.Ru






Основные способы резки металлов


15.04.2015
назад      вперед
Просмотров: 1919

Сейчас для резки металлов в основном используют шесть основных способов, которые в свою очередь делятся на три группы:
 
1. Высокоточная резка металла 
2. Механический способ резки 
3. Термическая резка

К высокоточным способам относятся лазерная резка металла и гидроабразивная. К термическому способу принято относить газокислородную и плазменную резки. К механическим же способам относятся рубка гильотиной, резка дисковой (циркулярной) пилой и ленточнопильная резка. Лазерную резку металла можно заказать в компании Экспо-Металлик.

При лазерном способе разрезание изделия происходит путем воздействия на металл лазерного луча. Под его действием металл плавится и испаряется. Остатки выдуваются газовой смесью.
 
Данный способ обычно применяют при фигурной раскройке изделий из не толстых листов металла. Примечательно, что в дальнейшем не требуется дополнительно обрабатывать места среза. Края достаточно ровные. При этом полностью исключена деформация изделия. Минусами данного способа является возможность применять его только для тонких, миллиметров двадцать листов. А еще, лазерный луч частично отражается от сплавов алюминия и нержавеющей стали. Следовательно, к ним данный способ также не применим.
 
При плазменном способе металл разрезается под воздействием газа (чаще кислород) под большим давлением и высокой (15-20 тысяч градусов по Цельсию) температуры. 
При разрезании металл частично выгорает, частично выдувается.Может применяться данный способ практически к любым типам металлов.
 
К плюсам плазменной резки отнесем высокую производительность, большой (50-150 мм) диапазон толщины изделия, хорошую масштабируемость, высокую точность и экономичность. 
Из минусов – необходимость дополнительно обрабатывать места среза.
 
При газокислородной резке происходит нагрев металла до температуры плавления, который удаляется из зоны воздействия режущей струей кислорода. К минусам отнесем то, что применяться данный способ может только к металлам с низкой теплопроводностью, с температурой плавления выше, чем горения, с хорошей текучестью в жидкой фазе.
 
При резке дисковой (циркулярной) пилой применяются специальные диски. Это либо с напайками на режущую поверхность накладок из твердых сплавов, либо абразивные круги. 
Достоинствами данного способа является то, что при нем достигается высокое качество среза, возможность резки под разными углами. 

К недостаткам отнесем большую (до 6 мм) потерю металла, низкую скорость резки.
 
Ленточнопильная резка металла отличается доступностью и высокой производительностью. При этом достигается достаточно высокая точность, а края практически не требуют шлифовки. Правда есть ограничения по размеру изделий и практически невозможно производить фигурную резку.
 
При резке металла гильотиной используют специальные ножницы или ножи. Линия разреза получается ровной. К основным минусам стоит отнести большие ограничения для данного типа по толщине и виду металлов.
 
К инновационным способам резки металла относится гидроабразивная резка. Исходя из названия, резка происходит путем воздействия на изделие смеси абразива (песка) и воды, которые подаются под давлением через узкое отверстие. При хорошей точности, отсутствии необходимости обработки мест среза, универсальности, этот способ достаточно дорогой.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: