Строительный интернет-портал Klag.Ru






Замена водомера.


16.04.2015
назад      вперед
Просмотров: 2428

А все ли знают, что водомер в квартире каждые пять лет должен предоставляться в лабораторию Водоканала на проверку?

Лично я не знал, пока при очередном приходе контролера горводоканала он заявил мне, что пора его снять на проверку. Им были сняты пломбы (пломбы оптом) и выдано письменное предписание в кратчайший срок произвести проверку водомера. Контролер объяснил мне, что теперь водопотребление будет рассчитываться по среднемесячному потреблению по норме 7 кубометров с человека до тех пор пока прибор учета вновь не опломбируют.

Делать нечего, надо найти время и поскорее выполнить предписание горводоканала.

В общем то демонтировать водомер не сложно. Вначале нужно закрыть кран на входе водопровода в вашу квартиру и подставить какую то ёмкость под водомер, в эту ёмкость будет сливаться вода находящаяся в водопроводной сети вашей квартиры после раскручивания гаек водомера, обычно это несколько литров.

Водомер имеет на обеих своих патрубках накидные гайки, которыми он закрепляется в водопроводной сети квартиры. Сняв водомер нужно вместо него установить временную перемычку, чтобы восстановить водоснабжение квартиры на время пока он пройдет проверку. Вот тут вам понадобится смекалка, как из доступных вам средств ее изготовить. Обычно это делается из трех деталей: сгона, короткого отрезка трубы с резьбой на концах(подбирается по месту) и муфты, ну и уплотнительной гайки.

Но задача может сильно упростится, если вначале купить новый водомер, а затем одним махом снять старый и установить новый. Не факт, что итог проверки старого водомера будет положительным. Довольно часто дальнейшая эксплуатация старого водомера признается невозможной и вам предложат купить новый.
Стоимость такой рокировки не на много превысит стоимости за услуги лаборатории по проверке старого счетчика, а вы сэкономите свое время и уменьшите время потребления воды без счетчика по норме среднемесячного потребления.Так услуга по проверке водомера стоит около 400 рублей, а новый водомер стоит примерно 500 – 600 рублей.

То есть при самостоятельной его установке вы за 150 рублей получите новый водомер.
Только обязательно при покупке водомера проверти дату его изготовления и наличие заводской пломбы. Дата изготовления не должна быть старше, чем полгода на момент покупки. Потому что срок его эксплуатации начинает считаться с даты изготовления.

Перед установкой водомера неплохо заменить кран на входе в квартиру, это будет дальновидный шаг. Работы прибавится на четверть часа(если не учитывать время на отключение воды в стояке), но это может в будущем сэкономить вам много времени и средств. Ведь граница нашей ответственности проходит как раз по этому крану. Сам кран и стояк это собственность горводоканала, а все что за ним наша собственность.
Но кран то стоит в нашей квартире и о его исправном состоянии лучше побеспокоится нам, не надеясь на водопроводчиков.

После всего необходимо принести в горводоканал старый водомер и паспорт на новый(на тот который вы установили) и подать заявку в абонентский отдел на пломбировку вновь установленного водомера. После оплаты услуги по пломбировки ждем прихода контролера, который опломбирует ваш новый водомер и составит об этом акт. После подписания акта процесс замены водомера считается законченным.
Паспорт водомера нужно сохранять все следующие пять лет до его замены на новый.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: