Строительный интернет-портал Klag.Ru






Выбираем шторы для спальни


02.10.2010
назад      вперед
Просмотров: 1411

Шторы для спальни, правильно подобранные, создадут соответствующее настроение. Кому приходилось хоть раз выбирать шторы для дома, квартиры, знает, насколько непросто это сделать, если только ты не представляешь точно, что тебе нужно. А когда необходимо подобрать шторы для всех комнат, то задача кажется еще более сложной. Особенно когда это касается спальни. Приобрести шторы для спальни можно во многих магазинах, ассортимент их достаточно велик, но необходимо подобрать вариант, который наиболее удачно подойдет именно для вашей спальни, поэтому придется руководствоваться некоторыми моментами.

Так, в первую очередь, выбор штор будет зависеть от типа спальни. Это может быть спальня-будуар, а может быть просторная светлая комната с большими окнами, выходящими на восток, светлой мебелью. И, конечно, одни и те же шторы в этих случаях никак не подойдут. Цвет, материал, дизайн штор будут различны.

Для современной спальни в стиле минимализм хорошо подойдут римские, японские, рулонные шторы, а также легкие прозрачные тюли. Римские и рулонные шторы отлично будут смотреться на обычных окнах. Для больших лучше всего использовать японские шторы, которые как раз предназначены для подобных оконных проемов, а также их можно использовать в просторном помещении (той же спальне) как перегородку, чтобы разделить пространство на зоны. Соответственно цветовая гамма здесь будет уместна светлая, пастельные тона и оттенки. Никаких резких и вычурных узоров, цветов, бросающихся в глаза. Шторы должны естественно вписаться в интерьер, не контрастируя, не привлекая к себе внимание, при этом являясь стильным и красивым элементом декора.

Спальни-будуары обычно отделаны более вычурно и торжественно. Шторы здесь можно использовать классические, также итальянские (для больших проемов), французские и т.д.– те, которые, безусловно, являются настоящим украшением окна. Уместно будут смотреться и ламбрекены. Это уже не просто шторы, а своего рода произведения искусства, особенно если вы решите их сшить на заказ.Цвета могут быть как светлые (если спальня оформлена в светлых тонах), так и темные мягкие. Также и ткань может быть плотной, тяжелой; но, например, если это французские шторы, то они будут из шелка или батиста.

Конечно, можно дать лишь общие советы, а каждый будет выбирать что-то индивидуальное согласно не только правилам, но и своему вкусу. Однако в любом случае при выборе штор для спальни необходимо ориентироваться на определенные моменты, которые помогут сделать правильный выбор, и вы сможете приобрести не только то, что нравится вам, но и то, что будет смотреться в вашей спальне стильно, уместно и эффектно.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: