Строительный интернет-портал Klag.Ru






Стилистическое оформление штор


14.12.2010
назад      вперед
Просмотров: 1275

Шторы в том же стиле, что и интерьер всей квартиры. Стильные шторы, связанные общей концепцией оформления помещения. Сегодня основным принципом оформления интерьера становится чёткое соблюдение всех элементов выбранного стиля. Стиль представляет собой своеобразную совокупность тех или иных декоративных особенностей, которые идеально сочетаются друг с другом. Понятие стиля актуально как для выбора одежды и обуви, так и для оформления интерьера помещения.

Существует также такое понятие, как "эклектика", которое подразумевает случайное или намеренное смешение нескольких стилей. Однако использование эклектики требует хорошего вкуса и некоторого опыта, поэтому при самостоятельном оформлении помещения лучше всего использовать элементы одного и того же стиля - так вы точно не совершите ошибки и сможете быть уверены в том, что интерьер смотрится гармонично и учитывает все особенности выбранного стилистического оформления.

Главной особенностью оформления жилого помещения становится стремление сделать каждую комнату как можно более уютной. В ход идут различные элементы, связанные в представлении большинства современных людей с домашним уютом. Это удобные мягкие кресла и диваны, идеальные для отдыха, камин, который навевает романтические мысли и, конечно же, декоративное оформление окон при помощи штор или занавесок.

Важным элементом декоративного оформления комнаты и одной из составляющий целостного стилистического решения дизайна интерьера помещения становится дизайн штор. Выбор стилистического оформления штор напрямую зависит от выбора общего стилистического решения интерьера.

Так, например, если вы выбираете классическое оформление комнаты, которое становится идеальным решением для гостиной или спальни хозяев дома, шторы в классическом стиле также станут идеальным решением. Под классикой обычно подразумевается использование сочетания лёгких тюлевых занавесок и портьерами из плотной ткани.Использование натуральных тканей, богатого принта или вышивки делает такие шторы по-настоящему торжественным и ярким элементом декора.

Для кухни же как нельзя более уместен такой стиль, как "кантри", иными словами, деревенский стиль. Отличительной чертой такого стиля в решении интерьера кухни становятся деревянные предметы мебели и кое-какая деревянная посуда, связки сушёных грибов, лука и чеснока, которые могут быть изготовлены из пластика, скатерть с оборками, светлые пастельные тона и цветочный принт. Не должны выбиваться из общего стиля и шторы, которые становятся главной нотой, способной принести в оформление уют.

Библиотека или, как принято сегодня говорить, кабинет, а нередко и гостиная могут быть оформлены в стиле хай-тек. Такой стиль нередко подразумевает использование в оформлении оконных проёмов жалюзи или рольтшторы, однако и обыкновенным классическим шторам всё ещё находится место в подобном интерьере. Тёмные сдержанные тона, такие оттенки, как чёрный, серый, стальной или же, напротив, ослепительно-белый, как нельзя более характерны для данного стиля. Рольшторы становятся идеальным выбором ещё и потому, что они сочетают в себе декоративные функции обычных штор и практичностью и удобством жалюзи.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: