Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как самостоятельно осушить отсыревшую стену


02.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 2428

Высокий уровень влажности, а также низкие температуры могут доставить вашему дому и вам много неприятностей. К примеру, под воздействием влажности и низкой температуры могут отсыреть стены здания, в результате чего может осыпаться штукатурка. Восстановить стену поможет процедура санации, которая подразумевает ряд достаточно простых работ по осушению стены с использованием горизонтальной капиллярной системы. 

Большинство современных зданий построены из высокотехнологичных материалов, которые препятствуют проникновению воды в структуру стен. Однако, если речь идет о здании старой постройки, или о здании, построенном из обычного материала, то меры по сооружению влагозаградительных перемычек часто являются необходимостью. Практически все строительные материалы такого типа, в том числе, и самые распространенные, обладают структурой, которая позволяет влаге подниматься вверх. В результате возникает сырость, следствием которой и является повреждение и деформация штукатурки, а также кирпичной кладки. Однако разрушающее воздействие на стены здания оказывает не только повышенная влажность, но также соли, которые образуются в процессе испарения. В этом случае необходимо перекрыть доступ влаги в структуру стены, то есть, произвести санацию. 

Метод санации заключается в следующем: в поверхности стены необходимо просверлить несколько отверстий, расположенных на расстоянии 10 см друг от друга, а также на незначительной высоте от земли. В том случае, если вы сверлите отверстия изнутри, следует располагать их примерно на уровне пола погреба. В зависимости от способности материала стен к поглощению, диаметр отверстий может составлять от 15 до 25 миллиметров, а их глубина не должна превышать 95 процентов от толщины стены.Сверлить отверстия нужно под углом в 45 градусов, направляя дрель вниз. Готовые отверстия следует тщательно очистить от пыли, после чего в каждое из них необходимо ввести специальный состав для санации, например, Hydral HS. Приобрести его можно в любом строительном магазине. 

После того, как санационный состав был введен, начинается его взаимодействие с находящейся внутри стены влагой, результатом которого является образование водонепроницаемого слоя. С этого момента и начинается процесс осушения стены здания. Отверстия в стене необходимо зацементировать составом, приготовленным в пропорции 3 части цемента на 1 часть песка. Примерно через 4 месяца можно приступать к штукатурным работам. 

Как можно увидеть, процесс санации стен здания не представляет особой сложности, а также особых затрат. Все, что понадобится – это состав для санации, а также ряд вполне обычных и традиционных строительных инструментов, которые наверняка есть в каждом доме: это молоток, зубило, бурильный молоток, оборудованный специальным сверлом, а также кельма. 

Также для осушения стен можно использовать еще один способ, эффективность которого не является такой же высокой, как санация, однако в некоторых случаях он оказывается весьма действенным. Необходимо нагреть несколько самых обычных кирпичей и разместить их возле отсыревшей стены. Это действие необходимо проводить регулярно, до тех пор, пока стена не просохнет. Однако необходимо учесть, что раскаленные кирпичи необходимо менять после того, как они прогревались в течение пятнадцати раз. Это нужно делать по той причине, что свойства кирпичей впитывать влагу уменьшается с каждым повторным прокаливанием, и уже к шестнадцатому разу оно полностью утрачивается. 

Для просушки стен внутри помещения вместо кирпичей можно использовать радиатор или обогреватель, обладающий высокой мощностью. Мы покупали радиоторы здесь: магазин радиаторов Zehnder. Однако такой способ просушки может быть весьма затратным, так как в случае работы на полную мощность, обогреватель будет потреблять достаточно большое количество электроэнергии.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: