Строительный интернет-портал Klag.Ru






Как определить качество пеноблока?


10.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 1487

Пеноблоки - формованный материал из пенобетона применяется в строительстве зданий любых типов. С недавних пор при строительстве домов часто стали использовать блоки из пенобетона. Многим не понаслышке известна их устойчивость к гниению, а также способность организовать максимально благоприятный микроклимат в доме для проживания. Это действительно характеризует данный строительный материал. Однако не надо забывать, что подобными преимуществами обладает лишь продукция порядочных производителей. Так как же определить качество блоков?

При приобретении подобного рода панелей в первую очередь следует убедиться, что все они имеют одинаковые размеры. Для этого можно приложить их вплотную друг к другу, посмотреть, ровные ли углы и нет ли зазоров. Поверхность качественного блока всегда идеально ровная. На ней отсутствуют различные выемки и углубления. Кроме того, плиты не должны быть хрупкими. Чтобы проверить качество материала, можно попытаться растереть образец между пальцами. Если кусочек быстро раскрошился, значит, в магазине предлагают панели не очень высокого качества. Производитель решил немного сэкономить на производстве и использовал недостаточное количество цемента или допустил ошибки в процессе изготовления: нарушил последовательность технологической цепочки, добавил чересчур много жидкости. Если предложенный материал очень хрупок, лучше поискать другой пеноблок, Москва – это большой город, и здесь есть множество магазинов с продукцией более высокого качества.

Кроме того, важно изучить внешний вид панели. На поверхности не должно быть трещин. Обратное может свидетельствовать о неправильно произведённой сушке. Также плохим признаком является наличие крупных пузырьков в блоке. В идеале пузырьки имеют сферическую форму, а их размеры не превышают одного миллиметра. В противном случае можно утверждать, что материал обладает низкой плотностью.Помимо этого, следует обратить внимание на цвет стенок и сердцевины изделия. На вид не должны ощущаться видимые различия. Обратное может свидетельствовать о том, что производители использовали для смазки форм некачественные составы. Кто знает, возможно, по этой причине блоки даже не будут надёжно сцепляться с собой, потребуется их предварительная обработка.

Наконец одним из важных показателей качества является обычная упаковка. Часто на неё не обращают достаточного внимания. На самом деле упаковка способна сказать о многом. Порядочные производители непременно укладывают готовые панели в поддон и закрывают плёнкой. Благодаря качественной упаковке материал не растрескивается и сохраняет свою первоначальную форму. Если учитывать всё это, есть возможность приобрести надёжный и долговечный пеноблок.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: