Строительный интернет-портал Klag.Ru






Распил ДСП в домашних условиях: практические советы


11.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 6621

Распил ДСП в домашних условиях инструкция советы технологии фото Сегодня такой материал, как ДСП, популярен как никогда ранее. Он находит свое применение практически в каждой области строительства или отделки, технологии работы с этим материалом отточены и понятны, в частности, все, кто когда-либо имел дело с ДСП, наверняка имеют представление о его раскрое.

Однако, несмотря на кажущуюся или даже неоднократно доказанную простоту распила ДСП, это процесс имеет множество тонкостей, а также не исключает возникновения некоторых проблем. К примеру, все так или иначе сталкивались с такой проблемой, как излишнее количество мелкой древесной пыли, которая образуется при раскрое ДСП. Как этого избежать? Известно, что для решения подобной проблемы на производстве используются определенные технологии, которые, к сожалению, практически не применимы в домашних условиях. Достаточно сложно бывает правильно и точно распилить 20-30 листов ДСП и убрать потом весь оставшийся мусор. По этой причине сегодня многие предпочитают заказывать распил еще на этапе приобретения листов ДСП. Однако многие все еще предпочитают производить такие работы в домашних условиях и самостоятельно, своими руками.

Для того, чтобы выполнить распил максимально качественно и аккуратно, есть некоторые советы и рекомендации. К примеру, распил ДСП в домашних условиях лучше всего производить с помощью любой доступной или имеющейся в наличии пилы. Более всего подойдет та пила, которая обладает достаточно острыми и мелкими зубьями. В этом случае распил ДСП будет более ровным и четким, однако при условии того, что пила будет работать под достаточно острым углом наклона к поверхности листа ДСП. В процессе работы пилу рекомендуется вести с небольшим надавливанием и с небольшой отдачей, что поможет свести вероятность образования заломов листов к минимуму. Для дополнительной защиты поверхности листов ДСП можно использовать следующий метод: необходимо наклеить на поверхность листа, по линии его распила, клейкую ленту.Такой метод идеально подойдет, если нужно выполнить распил ламинированных листов ДСП.

Следует помнить, что распил ДСП следует выполнять аккуратно и последовательно, ни в коем случае не торопясь. Если распиливать листы слишком быстро, то на их поверхности могут образоваться сколы. В том случае, если после завершения процесса распила ДСП вы заметили, что образовался ровный и гладкий срез, снимается необходимость дополнительной обработки листов. В том случае, если края листа получились неровными и неаккуратными, можно выровнять их с помощью рубанка, напильника или рашпиля.

Так как в процессе распила листа ДСП его внутренний слой фактически обнажается, он может быть деформирован. Для того, чтобы этого избежать, нужно дополнительно защитить его кромку от возможных деформаций уже после завершения распила. Для этого можно использовать пластиковую ленту, которая имеет специальное клеевое покрытие, а также шпон, способный эффективно защитить ДСП от возможных прогибов.

Процесс распила ДСП является достаточно трудоемким процессом, требующим внимания и аккуратности, а также наличия некоторых специальных навыков и опыта. Поэтому в том случае, если вы не до конца уверены в своих силах и возможностях, лучшим вариантом будет прибегнуть к услугами специалистов, которые выполнят всю необходимую работу на должном качественном уровне. Если вы желаете попытать счастья и распилить ДСП в домашних условиях самостоятельно – то это, вне всякого сомнения, похвальный шаг. И мы будем рады, если данные нами в этой статье советы помогут вам, и с их помощью вы сможете распилить ДСП аккуратно и качественно.


Для качественной укладки ламината или паркетной доски лучше пригласить специалистов. www.evropol-mos.ru - компания, где знают как и умеют работать с любыми покрытиями пола, в том числе и с ламинатом.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: