Строительный интернет-портал Klag.Ru






Идеи для ванных комнат: экономим полезное пространство и зрительно увеличиваем площадь


16.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 1503

Особая расстановка сантехнических приборов иногда позволяет сделать удобной даже небольшую ванную комнату. Ванная комната является одним из наиболее важных помещений в современной квартире. И логично, что каждый владелец квартиры старается сделать это помещение максимально комфортным и приятным для пребывания. Однако в условиях обычной типовой квартиры это бывает сделать достаточно сложно: площадь ванных комнат в таких квартирах является достаточно скромной, поэтому поле для фантазий и дизайнерских идей является ограниченным. Однако сегодня существует несколько способов, благодаря которым можно сделать комфортной и эргономичной любую, даже самую небольшую ванную комнату. Ну, а если площадь ванной комнаты позволяет, то, зная где заказать шкаф-купе в Москве, где купить удобные сантехнические приборы - можно обустроить свою ванную, учитывая самые смелые фантазии. 

Среди основных требований, которые владельцы современных квартир предъявляют к организации пространства и к обстановке ванной комнаты, можно отметить обязательно наличие в ней ванны, унитаза и раковины (в случае, если санузел совмещен), а также стиральная машина. Однако при правильном подходе в ванной можно разместить не только все вышеперечисленное, но и многое другое. Ключевым моментом, на который следует обратить внимание при организации пространства интерьера ванной, является правильный выбор расположения сантехники. Перед началом ремонта необходимо спроектировать оптимальный вариант ее размещения в ванной таким образом, чтобы каждая часть помещения ванной оставалась полезной. Все чаще в современных квартирах можно встретить вариант перепланировки, при которой раздельный изначально санузел объединяется. Этот вариант подходит не для всех, однако в некоторых случаях он может стать идеальным способом решения пространства ванной комнаты.

Правильный выбор сантехники также играет важную роль при оптимизации пространства ванной комнаты. Современные производители сантехники предлагают различные варианты оборудования, в частности, небольшие и компактные модели раковин, унитазов и других сантехнических изделий.Выбирая такие варианты, можно сэкономить полезное пространство ванной комнаты. Рекомендуем обратить внимание на подвесную сантехнику, которая набирает популярность буквально с каждым днем. Подвесная сантехника является идеальным вариантом даже для самых небольших комнат. Сэкономить пространство также поможет проверенный и известный многим способ – установка стиральной машины под раковину. Также популярен вариант замены обычной ванны на компактную душевую кабину, что в некоторых случаях является настоящим спасением, особенно если речь идет о ванных комнатах в квартирах так называемой «хрущевской» постройки.

Для того, чтобы визуально увеличить площадь ванной комнаты, можно воспользоваться известным и многократно проверенным способом – правильное и рациональное освещение. Для того, чтобы даже небольшая ванная выглядела просторной, можно использовать рассеивающийся либо отраженный свет, который придает освещению комнаты мягкость, а также нейтрализует резкие границы и очертания. Следует обратить внимание и на глянец: блестящие поверхности отражают свет, к примеру, покрытый глянцем потолок способен существенно увеличить пространство ванной комнаты. В качестве альтернативы глянцевым поверхностям можно использовать и зеркальные поверхности. Однако у них есть существенный недостаток – зеркальные поверхности требуют более тщательного и регулярного ухода.

Для оформления ванной комнаты лучше всего использовать материалы мягких и теплых цветовых гамм, что позволит создать эффект зрительного расширения помещения. Если требуется создать визуальный эффект высокого потолка, то идеальным вариантом станет выбор сантехники и напольного покрытия насыщенных и ярких цветов.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: