Строительный интернет-портал Klag.Ru






Популярные стили в архитектуре


18.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 1343

Архитектурные стили тренд строительство дизайн фото Существует очень много архитектурных стилей оформления зданий. И каждый, кто планирует построить свой дом с нуля, выбирает тот стиль, который ему больше всего по душе. Если вы еще не определились, какой именно стиль – ваш, предлагаем ознакомиться с четырьмя популярными направлениями и их особенностями. 

Классический стиль. Характеризуется строгостью и лаконичностью отделки. Цвета при этом мягкие и пастельные, преобладают белый и кремовый. Весь экстерьер строго очерчен и содержит ровные, четкие линии. Благородные декоративные элементы фасада создают впечатление, будто это дом очень важной и влиятельной персоны. На крыльце могут быть установлены колонны, а на стенах красоваться лепнина.

Дом в восточном стиле. Популярное нынче решение – японский минимализм. Такой дом практически не содержит декоративной отделки как таковой. Все линии строгие, углы – прямые. Крыши, как правило, двускатные. При этом японские дома выглядят очень привлекательно и гармонично сочетаются с природой. Обычно у нас редко строят дома, которые именно внешне напоминают стиль востока, так как этому не способствуют наши погодные условия. Но вот внутренний интерьер многие уже обустроили в японском стиле. 

Стиль модерн. Это стиль не такой уж и новый, как может показаться из названия – его придумали в конце XIX-начале XX ст. Привлекает своей простотой и в то же время индивидуальностью. При строительстве в большой степени используют современные материалы – делают стеклянные фасады, металлические лестницы, устанавливают кованые заборы, ландшафтные формы из натурального камня. Архитектурный декор может содержать витиеватые элементы, завитки, но все должно быть в меру. Приветствуется нестандартность и уникальность.

Стиль хай-тек.В здании, которое построено в данном стиле, вы не найдете вычурности и помпезности – лишь практичность и функциональность. Конструкция достаточно проста и основывается, как правило, на применении железобетона, стали, как главного строительного материала. Много окон, стеклянных элементов и труб, которые не спрятаны, а наоборот входят в общий продуманный дизайнерский план дома. Цвета – холодные и светлые, преобладает серый, белый, цвет металла. 

Выбирать стиль своего будущего дома лучше не только по описаниям, но и основываясь на фото. Так вы сможете быстрее сориентироваться в выборе. Помните: вам в этот доме жить, поэтому здание должно быть максимально комфортным именно по вашим меркам.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: