Строительный интернет-портал Klag.Ru






Септики для дачи глазами горожан


21.02.2011
назад      вперед
Просмотров: 1124

Септик для условий, если нет централизованной канализации. Совсем недавно у городского жителя слово «дача» ассоциировалось с летним деревянным домиком без удобств, но зато расположенном во фруктовом саду где-то за чертой мегаполиса. Да и сам отдых на такой даче представлялся в виде работ на грядках. Но со временем акценты и предпочтения сместились в несколько иную плоскость. Под тем же словом «дача» сегодня понимают добротные дома с максимальным уровнем комфортности, не уступающие по условиям жизни городским коттеджам, в которых можно легко укрыться от суеты и чужих глаз.

Как же создать привычный для горожанина комфорт на даче? Наиболее часто посещаемые места в квартире – это кухня, ванная комната и туалет. Чтобы обустроить их на даче, кроме подвода воды, необходимо решить вопрос со сточными водами. Выгребная яма на участке будет издавать смрад, а также за год загрязнит почву настолько, что растения перестанут плодоносить. Но выход из этой ситуации есть: достаточно приобрести и установить септик для дачи.

Многие, впервые сталкиваясь с септиком, считают его канализацией. Сам по себе септик — только часть канализации, более правильно его будет назвать очистительной установкой. По своей структуре септик представляет многоступенчатую систему очистки сточных вод как механическим, так и биологическим способами. Крупные загрязнения удаляются в септике механическим методом, органические загрязнения удаляются с помощью биологической очистки. Очищенная вода из такого септика для дачи может даже использоваться для полива на участке, не причиняя почве вреда.

Но не только для дачи септик может применяться в качестве эффективной системы очистки. Загородные дома, не имеющие городской канализации, а иногда и несколько коттеджей одновременно могут установить септик для дома. Конструкция септика позволяет соединить его посекционно в нужную по размеру систему очистки сточных вод.И такой подход будет оправдан как с точки зрения экологии, так и с точки зрения финансов.

Установленный сразу для некоторого количества коттеджей общий септик для дома требует к себе внимания. Несколько раз в год потребуется вызвать ассенизационный автомобиль и выкачать скопившийся ил из септика. Кстати, удаляемый ил можно использовать в качестве удобрения на садовых участках, а сама система прослужит не один десяток лет.

Септики отличаются высокой экологичностью и простотой монтажа. Кроме того, их можно использовать на разных почвах, а сами септики работают бесперебойно в любых климатических условиях. Для них важен только грамотный первичный расчет производительности и месторасположения.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: