Строительный интернет-портал Klag.Ru






Ваш личный питомник для выращивания саженцев


20.03.2011
назад      вперед
Просмотров: 1180

Питомник саженцев деревьев и кустарников. Растения всегда готовые для высадки. Если вас настолько увлекла посадка деревьев, что вы решили заниматься этим постоянно, и вырастить свой собственный лес, то вам просто необходим маленький питомник. Питомник, в котором вы вырастите, те породы деревьев, которые захотите сами. И саженцы в котором, благодаря неусыпному уходу, будут не в пример лучше покупных. К тому же купить посадочный материал хвойных деревьев желающих всегда предостаточно, поэтому, если вам понравится заниматься выращиванием посадочного материала, вы сможете создать свой собственный бизнес, предлагая заинтересованным лицам саженцы оптом.

Плюсов в создании собственного питомника при внимательном рассмотрении значительно больше, чем минусов. Особенно, если вы или ваша компания постоянно занимается озеленением и имеет круг постоянных заказов на посадочный материал от фирм, специализирующихся на ландшафтном дизайне. Конечно, можно заключить договор с уже существующим питомником на поставку саженцев. Но, иметь свое хозяйство, в котором можно выращивать посадочный материал, выгоднее. У питомника вы сможете приобретать молоденькие саженцы для дальнейшего подращивания своими силами. Это сэкономит ваши средства, ведь чем взрослее деревце, тем дороже оно стоит. К тому же, в своем собственном питомнике, вы сможете выкапывать саженцы, когда это будет необходимо, а не заботиться об их приобретении под конкретный заказ, доставке и сохранении. А какое это интересное занятие! Короче говоря, у задуманного вами дела блестящие перспективы.

Вашему питомнику не понадобится много места. Участка в 500 квадратных метров хватит для выращивания одной, двух тысяч саженцев деревьев. Площадь участка зависит от породы и размера саженцев, от того, что вы хотите получить. Начинающим с посева семян, для начала хватит, буквально, нескольких метров земли. Другое дело, когда вы начнете пересаживать саженцы в «школку», придется расширяться.

Для питомника выберете места, где не застаивается вода.Почва должна быть плодородной, а место хорошо освещенным, не затененным большими деревьями или постройками. Затенение не способствует приросту саженцев, и процесс выращивания займет больше времени.

Лучшая почва для питомника супесчаная или легкосуглинистая: она легко обрабатывается и в ней лучше условия для роста корней. Торфяная почва быстро пересыхает и нагревается. Сильно уплотненная почва не способствует дыханию и росту корней. Тем не менее, для питомника подойдет любая почва. В худшем варианте вам просто придется приложить больше усердия. Но, в любом случае, ваши труды обернутся для вас неплохим доходом, который вы получите, продавая саженцы.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: