Строительный интернет-портал Klag.Ru






Бензиновые косы, бензокоса.


23.03.2011
назад      вперед
Просмотров: 2196

Скосить всю траву на участке  каждому владельцу загородного участка поможет бензиновая коса — инструмент, который обладает самыми привлекательными характеристиками из всех устройств, предназначенных для косьбы.

Такое устройство как бензокоса купить можно практически везде. Основное его преимущество — мобильность. Она не подключена как триммер к розетке удлинителем, длина которого ограничивает радиус применения инструмента. Для бензокосы не критична ровность выкашиваемых  лужаек, как для газонокосилки. Весит она немного, для переноски есть удобный ремешок — можно повесить ее на плечо и косить траву в тех местах, где есть для этого потребность.

Устройство бензокосы такое же, как и триммера, разница только в источнике крутящего момента — вместо электрического двигателя в ней применяется двухтактный или четырехтактный бензиновый двигатель. Деталь, с помощью которой осуществляется покос, называется триммерной головкой, на которую крепится нож или шпулька с леской. Крутящий момент от двигателя на головку передается при помощи вала, который находится внутри телескопической  штанги, соединяющей агрегаты бензокосы. Штангу изготавливают прямой или изогнутой. Изогнутая штанга более удобная, но гибкий вал внутри нее за счет трения уменьшает КПД косы и приводит к потере мощности.

Самым удачным, на мой взгляд, техническим решением в этом инструменте является верхнее расположение двигателя. Это позволяет сбалансировать устройство за счет уравновешивания триммерной головки двигателем таким образом, чтобы вес приходился на плечи и спину, а не на руки и поясницу. С бензокосой, висящей на плече или через плечо, справляются даже женщины или пожилые люди.

Удобное управление головкой бензиновой косы обеспечивается ручкой, которая крепится к штанге.Ручки бывают разные: Т-образные, D-образные, велосипедные, — надо только направлять головку в места скопления травы, все остальное она сделает сама. В этом и заключается, по сути, процесс скашивания — гулять по участку с бензиновой косой на плече, разворачивая ее в нужное место.

По отзывам владельцев дачных участков, раньше при кошении травы косой на весь процесс уходило два-три дня изнурительной работы, теперь хватает одного дня, причем наполовину работа состоит из перекуров — бензокоса греется и желательно давать ей отдыхать.



Перейти к списку мнений

Самое читаемое: