Строительный интернет-портал Klag.Ru






Интервью с руководителем архитектурно-строительных компаний 1HAUS и Картуш Сергеем Крутоголовым


Написать сообщение автору

30.07.2013
назад      вперед
Просмотров: 3744

Известный архитектор-новатор Фрэнк Ллойд Райт утверждал, что архитектор не может исправить свою ошибку – разве что обсадить стены плющом. Известно, что краеугольным камнем и основой основ добротно построенного и красивого дома является проект. От того, насколько грамотно составляется каждый проект, от профессионализма проектировщиков и архитекторов зависит очень многое – и даже, не побоимся этого слова, будущее российских городов. Архитектурно-строительные компания 1HAUS и интерьерное отделение компании (Картуш) предлагают весьма интересные решения в сфере проектирования малоэтажных зданий и интерьеров различного назначения. Подробнее об этом расскажет наш собеседник - руководитель компаний Сергей Крутоголов.

Каковы приоритетные направления деятельности бюро?

Проектирование и строительство загородных жилых домов, магазинов, ресторанов, проектирование и оформление интерьеров. На сайте компании 1HAUS представлены образцы интерьеров и оформления ресторанов и магазинов, где есть весьма интересные решения. Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных проектах этого направления.

Весьма интересно было работать над проектом строительства офисного здания для компании Savage - известного российского производителя одежды. С архитектурное точки зрения здание представляет собой традиционное офисно-административное здание. Уникальность проекта в том, что он был реализован менее чем за год, включая проектировку, обустройство инженерных систем, проведение отделочных работ и прочее. При этом общая площадь здания составляет 3500 квадратных метров. В левом крыле расположился шоу-рум, в центре – офисная часть, а справа - склад готовой продукции.

Также я, как руководитель, горжусь проектом строительства пивного ресторана Beer Station.Он выполнен в стиле 19 века. Часть элементов интерьера напоминают железнодорожную станцию той эпохи. Большая часть элементов и мебели были выполнены на заказ по нашим эскизам. Работа была сложной, интересной, но результат того стоил.

Бюро Картуш выполняло работы по проектированию магазинов для известных торговых брендов. В чем особенность такого вида работы? Ведь, как правило, известные торговые марки имеют строгий бренд-бук, а это накладывает определенные ограничения на дизайнеров...

В большинстве случаев бренд-буки, фирменная стилистика и образ разрабатывается нами. В тех случаях, когда образ бренда уже определен (такие как Fabi, например) мы адаптируем проект к заданной площади и - никогда без этого не обходилось - вносим свои изменения!

На сайте бюро Картуш можно увидеть множество примеров индивидуальных и типовых проектов элитных загородных домов. А что в большинстве своем предпочитают заказчики – готовые или индивидуальные проекты? И почему? В чем особенности каждого из этих направлений проектной работы?

Строительство дома под ключ включает проект, дизайн интерьера и, собственно, строительствоМы предлагаем нашим клиентам 3 варианта проектирования и строительства:

1. Готовые проекты, выполненные нашим бюро.
2. Проекты клиента, приобретенные, допустим, у других проектных компаний и сайтов
3. Проектирование дома «с нуля», с учетом ландшафта, окружающего пейзажа и пожеланий владельца.

У типовых проектов есть два основных преимущества. Первое – строительство можно начинать практически сразу. Второе – пакет документации относительно недорог.
Но важно понимать, что все без исключения проекты надо дорабатывать, привязывать к участку, отведенному для строительства. В нашей практике еще не было ни одного проекта, который не нуждался бы в доработке и адаптации к конкретным условиям. Часто приходится менять расположение помещений относительно сторон света, добавлять инженерные системы, высоты этажей и так далее. И получается, если мы не хотим мириться с существующими недостатками готового проекта, надо делать дом с нуля, под индивидуальные требования и условия строительства!

Как быстро выполняются строительные работы?

Все зависит от объемов строительных работ и от типа объекта. Например, на проектирование и стройку частного дома можно отвести больше времени, чем на реализацию коммерческих проектов. Это связано с тем, что большинство торговых площадей находится в аренде, а владелец особо не балует арендаторов длительностью каникул, отведенных под строительные работы. Для создания магазина одежды, площадью 200 кв.м. нашим проектировщикам и строителям потребуется 2 месяца

Работаете ли вы с зарубежными архитекторами и проектировщиками, или все проекты создаются российскими специалистами?

У нас был опыт сотрудничества с итальянскими и турецкими архитекторами. Проект плавучего ресторана, который можно увидеть на сайте бюро Картуш, мы создавали вместе с австрийцами.

Еще одним важным и интересным направлением работы является возведение недорогих загородных каркасных домов. Именно этим направлением работы занимается архитектурно-строительное бюро 1HAUS. Причем цены на строительство подобных домов держаться в диапазоне от 3,5 до 7,5 миллионов рублей.

С чем связана такая дешевизна?

Стоимость напрямую зависит от площади здания (т.е. от объемов используемых строительных и отделочных материалов). Средняя цена квадратного метра составляет 30 тысяч рублей. Например, строительство каркасного дома в 100 кв.м. обойдется в 3 млн. рублей. Ценовая доступность этой технологии обуславливается материалами и относительной простотой самой технологии. В качестве несущего каркаса здания используется деревянный брус 200x100. Нет необходимости делать мощный фундамент, так как, вес здания не велик. Строительно-монтажные работы не так сложны, как например, при устройстве кирпичной кладки или штукатурке стен.

В чем преимущества и недостатки каркасных домов?

Чувство стиля и легкость интерьеров в дизайнерских решенияхОчевидное преимущество каркасных домов в быстроте строительства и ценовой доступности. При этом качество и энерго-эффективность здания на высоком уровне! Кроме того, каркасные дома выглядят весьма стильно и элегантно, что добивается за счет внешней отделки.

Какие материалы используются для строительства данных домов? Преимущества наполнителя RockWool?

В возведении каркасных зданий широко используется дерево - специальным образом защищенное, оно является и несущим каркасом и межэтажными перекрытиями и стропильной частью кровли. В качестве утеплителя используется современные теплоизоляционные материалы на основе каменной минеральной ваты. Данный тип утеплителя способен эффективно сохранять тепло. Достаточно применить 150 мм утепления в стене и этого хватит, чтобы не боятся самой страшной зимы в европейском регионе России.

Сколько времени уходит на возведение каркасного деревянного двухэтажного дома?

Дом в 100 -150 кв.м. возводится за два – два с половиной месяца.

Какие дополнительные виды работ предлагает бюро 1HAUS?

Полное инженерное оснащение – обустройство электрики, канализации, водоснабжения и отопления.

Приведите примеры самых интересных проектов в строительстве каркасных домов, реализованных 1HAUS.

Все дома, спроектированные бюро 1HAUS, имеют свои отличительные особенности и интересные решения. Например, у нас есть дом, одна из внешних стен которого предназначена для проецирования видео-изображения. Проектор и акустическую систему (встроенную в стену) мы предлагаем клиентам в подарок! Дом дарит возможность устроить кинотеатр под открытым небом! Также у нас есть дом с большим цилиндрическим объемом, в котором расположена кухня-столовая и гостиная. Само по себе нахождение в пространстве, где нет углов, является необычным и запоминающимся!

Камин в интерьере - незаменимый элемент декораКроме прочего, Вы занимаетесь поставкой каминов, работающих на биотопливе. Подробную информацию об этом можно найти на сайте http://ruby-fires.ru/. В чем преимущества данной технологии?

Камин, работающий на био-топливе – то есть камин с настоящим «живым» огнем - можно поставить в любое место дома, поскольку эта технология не требует обустройства вытяжки.

В связи с чем вы начали развивать этот вид деятельности? Существует ли особая востребованность альтернативных каминов и топок?

Совершенно верно! В отличие от традиционных каминов, камины с топками на био-топливе можно установить спустя длительный срок после сдачи объекта и в любом месте дома! Температура сгорания биотоплива не высока, благодаря чему случайно обжечься нельзя. Кроме того, биотопливные топки и камины безопасны для установки в квартиру!

Принципы работы каминов на биоэтаноле и электротопок?

В одном случает – сгорание биоэтанола, в другом – полная имитация огня с помощью электричества. Эффект достигается благодаря тому, что в роли пламени выступают мельчайшие частички воды, практически пар, со спроецированным на него изображением огня.

Что представляет из себя биоэтанол?

Биоэтанол — это обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива.

Компания: 1 HAUS
Телефон: +7 495 664 67 86


Перейти к списку интервью

Самое читаемое: