Строительный интернет-портал Klag.Ru






Благодаря тротуарной плитке, в Москве может стать прохладнее и чище


01.08.2011
назад      вперед
Просмотров: 940

После замены асфальта на тротуарную плитку в Москве может сократиться объем выброса вредных веществ в атмосферу, а также может повыситься уровень тепловой комфортности. Такую информацию озвучила руководитель ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.

По словам Семутниковой, асфальт в жаркую погоду часто прогревается до 60 градусов и даже выше, а плитка прогревается максимум до 35 градусов. Помимо всего прочего, отражающая тепловая способность асфальта способна увеличивать потоки горячего воздуха почти на 10 градусов в сравнении с травяным покрытием, а плитка увеличивает потоки воздуха всего на три градуса.

Также руководитель "Мосэкомониторинга" отметила, что асфальт в процессе нагревании более, чем на 25 градусов, осуществляет выброс в атмосферу вредных веществ, а плитка в этом отношении абсолютно безопасна.

По данным, приведенным Семутниковой, в условиях укладки тротуарной плитки на площади 1 миллионов квадратных метров выбросы одного только бензопирена могут сократиться на 380 килограммов в год. Как отметила Семутникова, следует учесть, что вся промышленность столицы в общей сложности выбрасывает порядка 19 килограммов бензопирена ежегодно.

А обеспечить рабочие помещения и квартиры горожан оптимальной, комфортной температурой воздуха поможет установка кондиционеров. Микроклимат, созданный во время жарких дней поможет повысить производительность труда офисных работников.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: