Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Санкт-Петербурге ужесточили наказание на несогласованные изменения фасадов домов


26.10.2011
назад      вперед
Просмотров: 604

Правительство Петербурга приняло законопроект, в котором предусмотрено ужесточение наказания за несогласованное и несанкционированное  архитектурное переоборудование фасадов городских жилых домов.

В рамках проекта закона под архитектурным переоборудованием фасада понимается самовольная организация входов, а также наполнение дверных и оконных проемов, монтаж козырьков и навесов, работы по остеклению, а также другие виды работ, которые могут существенно изменить внешний облик здания.

Кроме этого, в рамках закона будет предусмотрено повышение штрафа за порчу имущества жильцов многоквартирного дома с 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и с 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей – для гражданских лиц, с 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей для юридических лиц.

Сумма штрафа, взимаемого за нарушения облика фасадов здания путем внесения несогласованных архитектурных изменений поднялась до 30 тысяч рублей для должностных лиц, до 900 тысяч рублей – для юридических лиц. Предполагается, что в дальнейшем власти Северной столицы предпримут еще ряд мер, которые будут направлены на повышение уровня культуры населения, а также на развитие программы сохранения культурного облика Санкт-Петербурга. Среди прочего, планируется ужесточить меры наказания за свалки мусора, а также за несанкционированную рекламу.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: