Строительный интернет-портал Klag.Ru






Губернатор Петербурга озвучил планы по созданию совета по историко-культурному контролю строительства


03.11.2011
назад      вперед
Просмотров: 632

. .По инициативе петербургского губернатора может быть создан общественный совет, который будет заниматься вопросами историко-культурной экспертизы проектов строительства в центре города.

Вопросы по подготовке соответствующего проекта закона пока не рассматривались, однако инициатива губернатора уже получила положительные отзывы со стороны градозащитных организаций Северной столицы.

Эксперты склонны расценивать идею Георгия Полтавченко в качестве предвыборного популизма, который фактически идет вразрез с принятым законодательством. К примеру, в соответствии с Градостроительным кодексом России, девелоперы не должны получать дополнительное согласование в общественных организациях. Кроме этого, принятый формат проекта организации историко-культурного совета у ряда экспертов вызывает сомнения, касающиеся вероятности его реализации по причине того, что рядовые граждане будут исключены из процесса обсуждения, а также не будет предусмотрено проведение традиционных общественных слушаний в процессе согласования девелоперских проектов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: