Строительный интернет-портал Klag.Ru






Московские власти предложили ужесточить закон о долевом строительстве


31.01.2012
назад      вперед
Просмотров: 478

Власти российской столицы направили в Минфин РФ подготовленное предложение, касающееся внесения изменений в федеральный закон об участии в долевом строительстве жилой недвижимости.

Как подчеркнул заместитель руководителя Москомстройинвеста Александр Гончаров, городские застройщики чувствуют свою безнаказанность по причине отсутствия как уголовной, так и административной ответственности за использование финансовых средств дольщиков строительства. Чиновник отметил, что если речь идет об имеющихся в законодательстве лазейках, то нельзя не отметить факт создания жилищно-строительных кооперативов, работа которых в настоящее время не регулируется ни одним из принятых законов. Правовое поле в данном вопросе все еще отсутствует, равно как и орган, осуществляющий контроль деятельности ЖСК. Застройщики предпочитают уходить в эту плоскость, соответственно, власти ничего не могут с этим сделать. В итоге, после появления кооперативов, количество юридически незащищенных граждан может вырасти.

Также заместитель главы ведомства напомнил, что в прошлом году в эксплуатацию были введены 2 новых корпуса в районе Южное Тушино, а также проведена масштабная работа с Росреестром и со Следственным управлением, в результате удалось утвердить права соинвесторов на их собственные квартиры.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: