Строительный интернет-портал Klag.Ru






Мосгосстройнадзор выявил 350 фактов нарушения строительства в зимних условиях


09.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 473

Мосгосстройнадзор, начиная с 10 января этого года, выявил в столице 348 нарушений правил выполнения монолитных работ и качества используемых бетонных смесей в зимний период. Такая информация представлена в официальном сообщении ведомства.

Специалисты комитета провели проверки более, чем на 250 возводимых объектах, и на 212 из них были найдены нарушения. Пристальное внимание проверяющих было уделено качеству строительных работ по установке ограждающих и несущих конструкций сооружений и зданий.

Среди основных причин нарушения - недостаточно высокая квалификация рабочих, а также сотрудников инженерно-технического комплекса, отсутствие необходимого строительного контроля со стороны подрядчиков и заказчиков, а также авторского надзора со стороны проектных организаций.

Порядка 30 процентов от всего количества нарушений при возведении объектов из монолитного железобетона связано с тем, что арматурные выпуски конструкций не укрывались теплоизоляцией. В 24 процентах случаев строители не проконтролировали должным образом степени прочности бетона конструкций на момент замерзания, а также скорость остывания бетона после тепловой обработки. 21 процент нарушений был связан с тем, что поверхности конструкций без опалубки укрывались теплоизоляцией и пароизоляцией недостаточно равномерно.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: