Строительный интернет-портал Klag.Ru






Сбербанк продал 72 процента акций ГВСУ "Центр"


24.02.2012
назад      вперед
Просмотров: 537

Сбербанк России продал 72,29 процента ценных бумаг одной из крупнейших генподрядных компаний российской столицы - ГВСУ "Центр". Акции генподрядного предприятия приобрела управляющая компания "Развитие", принадлежащая Михаилу Черкасову, бывшему сотруднику компании "Росбилдинг", который является партнером Аркадия Ротенберга.

Руководство Сбербанка подтверждает, что работа с проданным активом остановлена. Однако по поводу оставшихся ценных бумаг холдинга комментарии получить не удалось. Имеется информация, что стоимость сделки составляет от 7 до 11 миллиардов рублей, приобретенный пакет ценных бумаг оценивается более, чем в 5 миллиардов рублей.

Компания "Центр" была основана в 1998 году после завершения акционирования строительного управления Министерства обороны. Портфель заказов компании оценивается более, чем в один миллион квадратных метров, из которых порядка 70 процентов - это контракты с правительством Москвы и с некоторыми федеральными структурами. Сбербанк России стал собственником 97 процентов акций холдинга в 2009 году, получив их от компании Coalco в счет погашения долга.

Весной 2010 года один из совладельцев "СМП-Банка", Аркадий Ротенберг, сообщил, что в его собственности и в собственности Михаила Черкасова находится по 50 процентов акций компании "Паритет". В марте прошлого года доля Черкасова в "Паритете" была поделена между главами совета директоров ГВСУ "Центр".




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: