Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве выявлено 6,8 тысяч гектаров неэффективно используемых площадей


17.03.2012
назад      вперед
Просмотров: 462

В российской столице сегодня не используется почти 6 тысяч гектаров территорий предприятий, пустырей и речных пойм, которые зажаты промышленными зонами. Такие данные были представлены архитектором Юрием Григоряном в рамках презентации исследования "Старая Москва. Инвентаризация-2011, проведенного учащимися МАРХИ.

В соответствии с данными исследования, в Москве в течение последних 20-ти лет было построено около 6,6 тысячи новых домов, в частности, и за счет демонтажа почти 50 процентов столичной дореволюционной застройки. Как отмечает Юрий Григорян, сегодня Москва более, чем на 80 процентов состоит из окраин, которые можно использовать для строительства. Вместе с тем, в процессе проектирования новых микрорайонов следует организовывать так называемые центры социального притяжения.

Григорян отмечает, что необходимо разрабатывать масштабные проекты, которые могли бы затрагивать российскую столицу как систему. В качестве примера архитектор привел систему речных набережных, которая могла бы позволить бизнесу сделать вложения в социальную инфраструктуру, а также возвести новое жилье.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: