Строительный интернет-портал Klag.Ru






"Газпрому" разрешили застраивать Охтинский мыс


19.03.2012
назад      вперед
Просмотров: 472

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко предоставил "Газпрому" возможность проведения коммерческой и жилой застройки территории, относящейся к Охтинскому мысу. Благодаря этому, "Газпром" сможет вернуть себе более 7 миллиардов рублей, которые были вложены ранее в реализацию проекта "Охта-центр", строительство которого было запрещено.

Как считают петербургские градозащитники, новый проект "Газпрома" может уничтожить несколько памятников архитектуры, которые не были включены официально в список охраняемых городом объектов. Кроме того, градозащитники подчеркивают, что выводы экспертизы были согласовано городской администрацией в закрытом режиме, а сама экспертиза Охтинского мыса была оплачена "Газпромом". Активисты напоминают, что результаты ранее были отклонены Советом по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.

В соответствии с проведенной экспертизой, территория Охтинского мыса должна была быть признана достопримечательностью областного значения, а не участком археологического наследия, и это влечет за собой запрет на ведение строительства на данной территории. Получение нового статуса предполагает возможность проведения капитального строительства практически на всех участках мыса. Однако авторы экспертизы подчеркивают, что на сегодняшний день руин древних крепостей на территории уже нет, а большая часть выявленных фрагментов не смогут быть сохранены.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: