Строительный интернет-портал Klag.Ru






В марте этого года в России подорожали все строительные материалы


05.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 693

В марте этого года практически все строительные материалы в России прибавили в стоимости. Такие данные приводит Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Нерудные строительные материалы в стоимости прибавили 2,1 процент, стеновые строительные материалы - 2,5 процента. В соответствии с данными НАСИ, индекс стоимости указанных стройматериалов к началу апреля этого года составил 1,572 тысяч пунктов и 1,421 тысячи пунктов соответственно. Средняя цена бетона в марте этого года выросла на 0,2 процента - его индекс стоимости до конца месяца вырос до показателей в 1,464 тысячи пунктов, индекс стоимости сборного железобетона в марте 2012 года увеличился на 0,04 процента, и составил 1,469 тысяч пунктов.

В то же время, индекс стоимости металлопроката сократился на 0,2 процента, составив 1,325 тысячи пунктов. Индекс стоимости цемента, рассчитываемый НАСИ в среднем по стране не изменился, и сохранил показатели на уровне 1,388 тысячи пунктов.

Однако по итогам первого квартала текущего года цены выросли исключительно на нерудные стройматериалы - рост составил 0,6 процента, стеновые строительные материалы прибавили в цене 3,6 процента, цены на сборный железобетон, а также на металлопрокат не изменились. Также сократилась и стоимость цемента и бетона - на 2,6 процента и на 1,3 процента соответственно.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: