Строительный интернет-портал Klag.Ru






ВЭБ заморозил финансирование строительства объектов Олимпиады


23.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 515

С 2012 года ВЭБ приостановил финансирование строительства объектов Олимпиады, на которые ранее предполагалось направить 107 миллиардов рублей. По этой причине компания "Роза Хутор", принадлежащая Владимиру Потанину, не сможет в срок сдать новые объекты, расположенные в Красной Поляне. Об этом застройщик официально уведомил оргкомитет "Сочи-2014".

Инвесторы должны были сдать объекты к 2013 году, к началу проведения тестовых Игр. Однако часть застройщиков уже направило в оргкомитет просьбу о пересмотре сроков передачи олимпийских объектов. Так, генеральный директор компании "Роза Хутор" Сергей Бачин уже направил письмо информирующему руководителю "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко, в котором попросил перенести сроки передачи объектов как минимум на два месяца позже, а при отсутствии финансирования со стороны ВЭБа - еще раз перенести сроки. Как отмечает Бачин, его компания рискует не закончить строительство Олимпийской деревни, часть которой необходимо сдать в эксплуатацию ровно через год.

Из 106,9 миллиардов рублей, по данным на начало апреля 2012 года, ВЭБ направил застройщикам всего 48,1 миллиарда рублей. Среди самых крупных его заемщиков - входящее в структуры "Сбербанк" и принадлежащее Магомеду Билалову акционерное общество "Красная Поляна", объем кредитов от ВЭБа которой составляет 14,6 миллиарда рублей, структуры "Базэла", принадлежащие Олегу Дерипаски структуры "Рогсибал", которые получили 18 миллиардов рублей в виде кредита на строительство Олимпийской деревни в Имеретинке, а также компания "Порт Сочи Имеретинский".



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: