Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Госдуме в первом чтении одобрен закон о закладе земель в долевой собственности


27.04.2012
назад      вперед
Просмотров: 648

. .Госдума в первом чтении приняла проект закона об использовании в виде залога сельскохозяйственных земель, которые находятся в долевой собственности.

В соответствии с принятым проектом закона, решение о передаче в залог, а также об условиях залога участков земли такого типа принимается в рамках общего собрания участников долевой собственности. Кроме того, в рамках закона предусмотрено, что решение считается принятым только в том случае, если за него отдали свои голоса участники собрания, которые в сумме владеют более 50 процентов всех долей собственников, которые присутствуют на собрании.

Помимо всего прочего, в рамках законопроекта предусмотрена возможность внесения изменения в федеральные законы об ипотеке, а также об обороте участков сельскохозяйственного назначения, в соответствии с которыми предусмотрено, что залог участков сельхозназначения осуществляется в полном соответствии с гражданским законодательством, а также с федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Депутаты Госдумы считают, что правительство должно проработать все особенности обращения взыскания на внесенный в качестве залога участок земли, которые не допустят его реализации на торгах без предварительного выдела участка в счет тех долей, которые принадлежат выразившим несогласие с передачей земли в залог или с условиями соглашения о залоге.


Читать полностью: http://www.irn.ru/news/60895.html



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: