Строительный интернет-портал Klag.Ru






Запрос компенсации за передачу земель Москве признан обоснованным


29.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 489

Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов считает обоснованным обращение губернатора региона Сергея Шойгу к президенту России с просьбой о ежегодной выплате 35 миллиардов рублей в виде компенсации выпадающих доходов по причине передачи части территории области столице.

Брынцалов подчеркнул, что в тот момент, когда речь на слушаниях в думе шла о передаче части территорий области Новой Москве, компенсация таких доходов была одним из основных условий процесса самой передачи. В то же время, сумма в 35 миллиардов рублей, которая была озвучена в рамках обращения Шойгу к Путину, тоже не была "взята с потолка".

Председатель областной думы считает, что особого значения не имеет факт того, из какого именно бюджета будет направляться компенсация, из федерального либо из столичного. Сегодня на участках земли, готовящихся к передаче Москве, расположены производства, ранее приносившие доход именно области. Среди них - предприятие "Межрегионгаз", которое является одним из самых крупных налогоплательщиков региона. Предприятие расположено на территории Ленинского района, и после внесения изменений в границы города, оно перейдет Москве. Кроме того, Ленинский район, таким образом, из передового становится дотационным.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что потери Ленинского района Московской области после присоединения его земель к столице, могут составить порядка 60 процентов годового бюджета, и по этой причине районным властям потребовалось разработать программу компенсации этого ущерба.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: