Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Петербурге для обманутых дольщиков разработали программу поддержки


30.05.2012
назад      вперед
Просмотров: 463

В Северной столице до конца этого месяца будет представлена специальная программа помощи обманутым соинвесторам долевого строительства. Такое заявление сделал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 29 мая в рамках встречи с обманутыми дольщиками.

Обманутым соинвесторами администрация Петербурга официально признает тех граждан, которые подписали прямой договор с застройщиком, и были впоследствии признаны пострадавшими в соответствии с решением суда. В программе, как подчеркнул Полтавченко, уже учтены все ситуации, и необходимая помощь будет оказана каждому пострадавшему.

В разработке проекта принимали участие члены инициативной группы пострадавших соинвесторов, представители городских общественных организаций, действующие в интересах обманутых дольщиков.

В качестве одного из решений проблем обманутых соинвесторов в рамках программы будет предложено достраивать жилые дома за за счет средств, выделяемых из городского бюджета, а в случаях двойных-тройных продаж можно будет включать обманутых соинвесторов в городские программы, направленные на покупку жилья у строительных компаний. Также обманутые дольщики могут рассчитывать на денежные выплаты из бюджета города. По словам Георгия Полтавченко, проблему следует решать системно.

Напомним, что ранее Государственная дума в первом чтении приняла закон о формировании страхового фонда, средства которого будут пополнять сами застройщики, за счет процента, полученного от продаж жилья. Определенная часть финансовых средств фонда будут выделяться для оказания помощи обманутым соинвесторам строительства.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: