Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России объем выдачи ипотечных кредитов вырос почти в 2 раза


04.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 449

В соответствии с данным Центробанка, по итогам первых четырех месяцев текущего года банками России было выдано 185 тысячи ипотечных кредитов, общая сумма которых составила 267 миллиардов рублей. Указанная сумма почти в 2 раза превышает показатели первых четырех месяцев прошлого года в финансовом выражении, а в количественном выражении показатели превосходят результаты аналогичного периода прошлого года в 1,6 раза. Такие данные приводятся в официальном отчете АИЖК по итогам периода с января по апрель 2012 года.

Повышение месячных ставок по ипотечным кредитами в рублевом эквиваленте слегка замедлилось. Так, средневзвешенная ставка по кредитам, которые были выданы в апреле этого года, составила чуть более 12 процентов - аналогичные результаты были зафиксированы и по итогам марта 2012 года. В целом, по итогам первых четырех месяцев 2012 года средневзвешенная ставка по рублевым кредитам составила 12 процентов. Это свидетельствует о том, что в апреле 2012 года рынок ипотечного кредитования стабилизировался, скорее всего, временно. В соответствии с оценками АИЖК, семь российских банков сократили процентные ставки. Среди них - "Уралсиб", "Абсолют Банк" и "Юникредит Банк". Впрочем, в то же время, три российских банка повысили ставки, среди них - "АкБарс Банк" и "Газпромбанк".

Суммарная доля просроченных платежей по ипотечным кредитом в общем объеме задолженности, по данным на начало мая, составила 2,8 процента. Из них - 1,8 процентов по кредитам, выданных в рублях, и 14,2 процента по кредитам, выданным в валюте.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: