Строительный интернет-портал Klag.Ru






Мэр Москвы подписал распоряжение об объединении МТК и МОЭК


08.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 668

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал распоряжение об объединении предприятий "Московская объединенная энергетическая компания" и "Московская теплосетевая компания".

В результате объединения двух компаний планируется выполнить конвертацию принадлежащих городу акций предприятия "МТК" в ценные бумаги "МОЭК" в соответствии с коэффициентом, который будет определять по итогам независимой оценки рыночной стоимости акций обоих предприятий.

Процедуры по формированию единой новой операционной компании будут завершены к июлю этого года. Как считает руководитель "МОЭК" Андрей Лихачев, объединение предприятий обеспечит синергетический эффект в управлении, а также приведет к сокращению издержек, привлечет ресурсы. Помимо всего прочего, выручка новой объединенной компании может составить более 100 миллиардов рублей, а EBITDA - составит около одного миллиарда долларов. Как результат, у компании появится возможность к привлечению средств в большем объеме, по сравнению с тем, что может дать трехлетнее повышение тарифов, а также субсидии правительства российской столицы.

Параметры реорганизации планируется утвердить в рамках собрания акционеров "МОЭК" и "МТК", которое пройдет 12 июля. МОЭК станет преемником МТК по всем обязательствам.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: