Строительный интернет-портал Klag.Ru






Жители Стабмула выступили против строительства третьего моста через Босфор


09.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 487

В Стамбуле жители и эксперты выступают против строительства третьего по счету моста через Босфорский залив.

Местные природозащитники, градостроители, а также жители города убеждены, что новый мост будет способствовать увеличению числа машин в городе, а в процессе его строительства могут будут уничтожены озелененные территории, которых в Стамбуле и без того мало. Критики проекта также подчеркивают, что для строительства не были выполнены необходимые геологические изыскания.

Средства, которые планируется выделить на строительство нового моста, можно было бы направить на развитие линии метро в городе, так как Стамбул остро нуждается в грамотно организованной и удобной подземной системе. Такого мнения придерживается руководитель Стамбульской палаты по вопросам градостроительства Акиф Бурак Атлар. Если такое метро в городе появится, то люди станут использовать свой личный автотранспорт не так активно.

Проект строительства нового моста через пролив был разработан специалистами министерства транспорта Турции. Проект уже получил поддержку со стороны правительства, несмотря на то, что ранее премьер-министр Турции Реджем Тайип Эрдоган выступал против него.

Строительство моста через Босфорский пролив планируется начать в 2015 году.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: