Строительный интернет-портал Klag.Ru






В "Интеко" сообщили о планах по участию в строительстве "Минск-Сити" вместо "Итеры"


14.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 445

Компания "Интеко" в настоящее время изучает возможность направления инвестиций в белорусский проект "Минск-Сити", участие в котором до этого принимала другая компания из России, "Итера". Такую информацию озвучил заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Сергей Радоман.

Как отмечает чиновник, в настоящее время "Минск-Сити" ведет предметную работу с компанией "Интеко", специалисты рабочей группы уже изучили ряд материалов. До конца недели запланирована встреча потенциального инвестора и руководителей проекта. Факт переговоров был также официально подтвержден и пресс-службой самой компании "Интеко". Напомним, что доля компании "Итера" в уставном фонде "Минск-Сити" составляла 85 процентов, в то время, как доля Мингорисполкома составляла 15 процентов.

О необходимости привлечения к участию в проекте нового инвестора президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщал еще в начале этого года. Глава государства оценил темпы реализации проекта строительства многофункционального центра в столице как неудовлетворительные, а также подчеркнул, что с момента начала его реализации в 2009 году удалось освоить только 0,5 процента от запланированного инвестиционного объема в 25 триллионов белорусских рублей - эта сумма эквивалентна 3,1 миллиардам долларов. Речь также шла и о передаче строительства комплекса китайской компании.

Завершение строительства комплекса "Минск-Сити" запланировано на 2020 год. На площади, равной в 318 гектарам, предусмотрено строительство жилых кварталов, а также наземных и подземных автомобильных парковок, общественного городского центра и помещений для офисов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: