Строительный интернет-портал Klag.Ru






Установлены новые правила проведения госторгов


14.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 573

Федеральная антимонопольная служба озвучила предложение по унификации процедур проведения торгов на предоставление государственного имущества, природных и земельных ресурсов, в частности, аукционов в электронной форме.

14 июня доклад будет антимонопольного ведомства будет рассмотрен в рамках заседания российского правительства. Как отмечают в ФАС, появилась необходимость в установлении административной ответственности для организаторов аукционов и операторов электронных площадок за факты нарушения ряда антимонопольных требований к проводимым торгам.

Также в ФАС подчеркивают, что в России имеются особые проблемы с уровнем конкуренции. К примеру, в 2011 году почти на 17 процентов увеличилось число заявлений, поступивших в антимонопольные органы, касающихся нарушений соответствующего законодательства. Доля административных дел, которые были возбуждены по итогам рассмотрения заявлений в прошлом году, выросла на 57 процентов.

В общей сложности, количество административных дел, возбужденных в прошлом году по фактам нарушения антимонопольного законодательства, сократилось на 1,4 процента, составив 11,276 дел, в то время, как в 2010 году было заведено 11,431 тысяч дел. Специалисты ведомства ссылаются на итоги некоторых российских и международных исследований, которые подтверждают невысокий уровень конкуренции на российском рынке услуг и товаров.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: