Строительный интернет-портал Klag.Ru






Российское правительство утвердило типовой устав ЖСК


14.06.2012
назад      вперед
Просмотров: 507

Новый типовой устав жилищно-строительного кооператива будет регламентировать деятельность ЖСК, а также даст разъяснения его обязанностей и прав, порядок приема и исключения членов, внесения взносов и ряд других вопросов. Все это следует из постановления правительства, которое было накануне опубликована на страницах Интернет-портала кабинета министров.

Цель ЖСК, как отмечается в документе, заключается в обеспечении жилыми помещениями определенных категорий граждан, в рамках российского законодательства. Кроме того, кооператив будет наделен полномочиями осуществлять функции застройщика в процессе строительства, получит право предоставления жилых помещений в пользование еще до получения права собственности.

ЖСК также будет вправе покупать земельные участки, недвижимость, брать кредиты и займы, обеспечивать проведение кадастровых работ, заказывать архитектурные проекты, оказывать консультации. В то же время, ЖСК представляет собой некоммерческую организацию, и имеет полное право осуществлять все виды деятельности, которые могут принести доход, но только в рамках соответствия целям деятельности кооператива.

Новый устав дает разъяснения по имущественным вопросам кооператива, а также регламентирует распределение доходов и порядок ликвидации. К примеру, в том случае, если имущество кооператива нет возможности разделить с согласия всех его членов, то могут быть назначены публичные торги, а полученные по итогам их проведения средства могут быть распределены пропорционально размерам паев.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: